Contrato de obras para la reparación de los caminos de los parques Virgen de las Viñas, La Isla y El Barriles (2 LOTES)
Expediente ABR_SMPL/OBR/2026000022 · Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero (Burgos). Con valor estimado de 247.123 € y presupuesto de 299.019 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente ABR_SMPL/OBR/2026000022.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ABR_SMPL/OBR/2026000022
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 45233160Caminos y otras superficies empedradas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Parque El Barriles y La Isla | 219.788 € | 45233160 |
| 2 | Lote 2: Parque de la Virgen de las Viñas | 79.232 € | 45233160 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. Menor precio, conforme Anexo X del PCAPCCP. | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HORMIGONES Y EXCAVACIONES GERARDO DE LA CALLE SL | Formalizado | 170.744 € | 2026-08-19 |
| HORMIGONES Y EXCAVACIONES GERARDO DE LA CALLE SL | Formalizado | 61.552 € | 2026-08-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP CCP OBRA LOTES.pdf
- PROYECTO de arreglo de caminos y PPTP.pdf
- A0 Modelo Datos Empresa Notificaciones.docx
- Anexo IV Lote 1 La Isla y Barriles.docx
- Resolucion aprobacion pliego gasto.pdf
- Memoria Justificativa 1F.pdf
- ANEXO IIa y IIb.docx
- Informe supervision.pdf
- ANEXO I Instrucciones DEUC.docx
- Fichas del inventario.pdf
- Acta de Replanteo.pdf
- Anexo VIII Subcontratacion.docx
- Anexo IV lote 2 Virgen vinas.docx
- Resolucion aprobacion Proyecto.pdf
- 2026-25e4cc70-b684-478a-9ada-09e1e171854a
- 2026-ba86df61-09cf-4404-9123-6434bc685055
- 2026-24c6a69a-1455-4b57-818d-6539e396ad7a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Ver el órgano →- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la Campaña asfáltica 2026, de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de un Programa de Ocio Alternativo para fines de semana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Conciertos estelares de las Fiestas Patronales 2026 de Aranda de Duero AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para el rediseño estancial y mejora del equipamiento de uso público del parque de la Huerta en Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Adquisición de Luminarias de alumbrado público 2026 para el Ayuntamiento de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de preproducción y emisión en pantalla LED del acto de celebración del pregón anunciador de las Fiestas Patronales EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado en el Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de Gas Natural ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contratación servicio de emisión, producción y realización de streaming y retransmisión televisiva cross de la constitución 2026 y 3 posibles prorrogas. ResueltaPublicada: 2026-07-08