Contratación de infraestructura y gestión de circuito para la celebración del cross de la Constitución 2026 y 3 posibles prorrogas
Expediente ABR_SMPL/SERV/2026000020 · Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero (Burgos). Con valor estimado de 75.184 € y presupuesto de 22.743 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente ABR_SMPL/SERV/2026000020.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ABR_SMPL/SERV/2026000020
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 92622000Servicios de organización de espectáculos deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | El menor precio solicitado, calculado en base a las ofertas presentadas, conforme Anexo X del PCAP_CCP. | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de aporte de 14 posibles trofeos adicionales en cada edición anual del cross conforme Anexo X del PCAP_CCP. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de aportar bebida isotónica y agua, conforme Anexo X del PCAP_CCP. | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aporte del servicio de un médico + ambulancia vital avanzada y un fisioterapeuta en cada edición anual, conforme Anexo X del PCAP_CCP. | 29.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FOREVENT SERVICIOS ORGANIZATIVOS.S.L. | Formalizado | 16.899 € | 2026-08-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP CCP SERVICIOS.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas 1F.pdf
- Memoria Justificativa 1F.pdf
- Pliego tipo de servicios.pdf
- Anexo VIII.docx
- A0 Modelo Datos Empresa Notificaciones.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO IV Oferta Economica.docx
- Anexo I instrucciones DEUC.docx
- Resolucion aprobacion pliego y gasto.pdf
- 2026-8a1cba3c-ec42-4396-95c3-f2393cb7bb68
- 2026-0b76a7f5-8836-49f6-9fce-c50832c7c9fd
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Ver el órgano →- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la Campaña asfáltica 2026, de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de un Programa de Ocio Alternativo para fines de semana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Conciertos estelares de las Fiestas Patronales 2026 de Aranda de Duero AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para el rediseño estancial y mejora del equipamiento de uso público del parque de la Huerta en Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Adquisición de Luminarias de alumbrado público 2026 para el Ayuntamiento de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de preproducción y emisión en pantalla LED del acto de celebración del pregón anunciador de las Fiestas Patronales EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado en el Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de Gas Natural ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contratación servicio de emisión, producción y realización de streaming y retransmisión televisiva cross de la constitución 2026 y 3 posibles prorrogas. ResueltaPublicada: 2026-07-08