El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Contrato de obras para la rehabilitación de los espacios destinados a los vestuarios con el objetivo de una mejor gestión técnica incluyendo plan de eficiencia y control de agua y de mejora de la terraza del salón falla, para que el visitante pueda disfrutar de las vistas al Palacio Real.

Expediente CL_027/2025 · Dirección General de la Fundación del Teatro Real

Licitación pública de obras convocada por Dirección General de la Fundación del Teatro Real (Madrid). Con valor estimado de 261.483 € y presupuesto de 316.394 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-02. Expediente CL_027/2025.

Importes y cifras

261.483 €
Valor estimado
316.394 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CL_027/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de la Fundación del Teatro Real
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-06-18
Fin de presentación de ofertas
2025-07-02
Disponibilidad de documentos
2025-07-02

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 - Obras para la rehabilitación de los espacios destinados a los vestuarios con el objetivo de una mejor gestión técnica incluyendo plan de eficiencia y control de agua. 189.373 € 45210000
2 Lote 2 -Obras de mejora de la terraza del salón falla, para que el visitante pueda disfrutar de las vistas al Palacio Real. 127.021 € 45210000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Juicio de Valor- Medios humanos 10.0
Juicio de Valor Juicio de Valor- Medidas de sostenibilidad 5.0
Juicio de Valor Juicio de Valor- Cronograma 10.0
Juicio de Valor Juicio de Valor- Memoria técnica 20.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 55.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación del Teatro Real

Ver el órgano →