El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Contrato mixto de suministro y servicio para las actuaciones de mejora, rehabilitación y modernización de las infraestructuras de comunicación vertical para la Fundación del Teatro Real, F.S.P (Exp. 11/2025)

Expediente CL_011/2025 · Dirección General de la Fundación del Teatro Real

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Fundación del Teatro Real (Madrid). Con valor estimado de 1.698.139 € y presupuesto de 1.007.044 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-31. Expediente CL_011/2025.

Importes y cifras

1.698.139 €
Valor estimado
1.007.044 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CL_011/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de la Fundación del Teatro Real
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-03-02
Fin de presentación de ofertas
2025-03-31
Disponibilidad de documentos
2025-03-31

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Modernización de los dos montacargas existentes en la caja escénica. 219.228 € 50750000, 42416100, 45313100
2 Lote 2: Modernización de plataformas 72.600 € 50750000, 42416100, 45313100
3 Lote 3: Modernización de ascensores en zonas técnicas 290.352 € 50750000, 42416100, 45313100
4 Lote 4: Modernización de grandes montacargas 226.454 € 50750000, 42416100, 45313100
5 Lote 5: Modernización de ascensores de público. 157.843 € 50750000, 42416100, 45313100
6 Lote 6: Sustitución del sistema de monitorización. 40.568 € 50750000, 45313100, 42416100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Cronograma 5.0
Juicio de Valor Medios técnicos 2.0
Juicio de Valor Certificados de garantía de repuestos 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 60.0
Juicio de Valor Eficiencia energética de los nuevos equipamientos 5.0
Juicio de Valor Medios humanos 5.0
Juicio de Valor Sostenibilidad 5.0
Juicio de Valor Calidades de materiales. 10.0
Juicio de Valor Memoria técnica 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U. · Lote 1 Formalizado 157.152 € 2025-06-01
TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U. · Lote 2 Formalizado 53.916 € 2025-06-01
TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U. · Lote 3 Formalizado 460.372 € 2025-06-09
TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U. · Lote 4 Formalizado 167.366 € 2025-06-12
TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U. · Lote 5 Formalizado 117.804 € 2025-06-01
TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U. · Lote 6 Formalizado 30.510 € 2025-06-01

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-03
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación del Teatro Real

Ver el órgano →