Contrato de obras de renovación de redes de abastecimiento de agua potable, canon 2021. Proce. abierto simplificado
Expediente 5318/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras (Murcia). Con valor estimado de 172.408 € y presupuesto de 208.613 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-02. Expediente 5318/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5318/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-02
Códigos CPV
- 45232121Trabajos de construcción de canalizaciones de riego
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | criterio meidoambiental y calidad: ISO 9001 | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | criterio social de igualdad y estabilidad en empleo: disponer de plantilla de al menos 2% de trabajadores con discapacidad. | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | criterio meidoambiental y calidad: ISO 14001 | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | criterio social de igualdad y estabilidad laboral: disponer de plantilla al menos del 50% trabajadores indefinidos | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de carácter objetivo | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC AQUALIA, S.A. | Formalizado | 138.564 € | 2025-05-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_agua_.pdf
- PPT CONTRATO.pdf
- anexo II.odt
- anexo I.odt
- 2025-b0c0b1df-6c4f-4831-9287-2c4018118ac8
- 2025-fc8f8ae2-d144-4161-896c-0ce564ca8262
- 2025-ae2e93df-d99a-47b9-a408-2c2f1b800215
- 2025-6ba6a445-2cce-48df-82d5-ffea3ee61f17
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras
Ver el órgano →- Contrato basado en Acuerdo Marco para la contratación del seguro de daños materiales para entidades locales y entes dependientes con rango superior a 10.000 habitantes (Lote 2) del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Contrato mixto de suministro y servicio de montaje del mobiliario destinado a la Casa Consistorial del municipio, proced. abierto simplificado, dividido en lotes ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Contrato de suministro, mediante arrendamiento sin opción de compra (Renting) de dos vehículos destinados al servicio de Policía Local del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras, mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Contrato de obras del proyecto básico y de ejecución de reformas de los vestuarios del campo de fútbol municipal de Puerto Lumbreras, por procedimiento abierto simplificado sumario. AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Contrato de suministro de un vehículo tipo pick-up para el servicio de emergencias - Protección civil, por procedimiento abierto simplificado ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contrato mixto de suministro y servicio del servicio de limpieza, conservación y mantenimiento de jardines, zonas verdes y espacios públicos de Puerto Lumbreras. Procedimiento abierto (SARA). ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contrato de prestación de servicio de las actividades que conformarán el Programa del Plan Corresponsables del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras, en base a la subvención concedida por Decreto 209/2025, de 4 de diciembre, por el que se regula la concesión directa de subvenciones a municipios de la Región de Murcia. Proced. abierto. ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Contrato administrativo especial para otorgamiento de una licencia (PMR) del servicio de Taxi del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras, procedimiento abierto ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Obras de ampliación de la urbanización interior y pabellones funerarios para la construcción de 48 nichos en el Cementerio Municipal de Puerto Lumbreras, proced. abierto simplificado sumario AdjudicadaPublicada: 2026-03-20
- Contrato de servicios de mantenimiento de los sistemas de alarmas de los edificios públicos de Puerto Lumbreras, proced. simplificado sumario AdjudicadaPublicada: 2026-03-05