El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato de obras de proyecto de mejora alumbrado polígonos industriales (2ª Fase)

Expediente CO05/24 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.045.793 € y presupuesto de 1.265.409 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-16. Expediente CO05/24.

Importes y cifras

1.045.793 €
Valor estimado
1.265.409 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CO05/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2024-12-27
Fin de presentación de ofertas
2025-01-16
Disponibilidad de documentos
2025-01-16

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1: Renovación instalaciones polígonos NORTE de San Vicente 800.530 € 45220000
2 LOTE 2: Renovación instalaciones polígonos SUR de San Vicente 464.879 € 45220000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Baja económica 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS S.A.U. · Lote 1 Adjudicado 409.817 € 2025-04-22
EIFFAGE ENERGIA S.L.U. · Lote 2 Adjudicado 231.056 € 2025-04-09

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-23
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-09-22
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-09-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig

Ver el órgano →