Contrato de obras de actuaciones iniciales en el muro de contención en el Parque de los Jardines para su adecuada conservación.
Expediente 3888/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Tui
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Tui (Pontevedra). Con valor estimado de 170.780 € y presupuesto de 206.644 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-02. Expediente 3888/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3888/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Tui
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-02
Códigos CPV
- 45111230Trabajos de estabilización del terreno
- 45236230Trabajos de explanación de jardines
- 45262620Muros de contención
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento do prazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica máis baixa | 40.0 |
| Juicio de Valor | Prevención de riesgos laborales | 5.0 |
| Juicio de Valor | Análisis del proyecto | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje s/PEM para control de calidad | 20.0 |
| Juicio de Valor | Implantación de obra | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES DEL MIÑO,SL | Adjudicado | 159.474 € | 2025-04-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-04-15 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Tui, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Vivendas muro jardines.pdf
- PROYECTO MuroJardinFdo_compressed.pdf
- LIBRO DE INFORMES TECNICOS 2024-0009MURO XARDIN DOMINGO INFORME TECNICO viabilidade.pdf
- Folla 4 Sumidero P1150847.jpg
- Anejo 8 corregido.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Tui
Ver el órgano →- Suministro de luminarias para sustituir las actuales por luminarias tipo LED en Avenida Concordia, Tui. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Mejora de capa de rodadura en vial de acceso al núcleo de Anta, en la parroquia de Areas, Tui ( Plan +Provincia 2025 Liña 1). EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Servicios de información y atención al público en la Oficina Municipal de Turismo de Tui. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Contratación de los servicios de prevención y extinción de incendios, labores de vigilancia y defensa así como labores de prevención de forma manual para este ejercicio 2026. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de roza y limpieza de márgenes de los caminos municipales. AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- Obras de humanización da rúa Coruña, Tui, (Cofinanciado polo PLAN EXTRA da Deputación Provincial de Pontevedra) ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Actuación de grupo musical "LA FUGA" que tendrá lugar en Tui el próximo día 4 de abril 2026 dentro del programa de las Fiestas de San Telmo 2026 (Liña 2 do Plan +Provincia 2026-2027) ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Contrato de obras de reforma da Praza da Estrela, en Tui. PSTD "VIVE A HISTORIA, DESCUBRETUI" (Conv. Extr. 2023) Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, Financiado por la Unión Europea, Fondos NextGenerationEU ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Contrato de obras de acondicionamiento del edificio del antiguo juzgado, en la Plaza de la Inmaculada, Tui (Plan de Sostenibilidad Turística en Destino, PSTD; VIVE A HISTORIA, DESCUBRETUI: CONEXIÓN SOSTIBLE ENTRE PATRIMONIO E NATUREZA" Financiado por la Unión Europea, Fondos NextGenerationEU) Tramitación de urgencia. ResueltaPublicada: 2026-02-20
- Contrato mixto de suministro, en régimen de adquisición, instalación y puesta en servicio de una plataforma turística inteligente Plan de Sostenibilidad Turística en Destino. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), Financiado por la Unión Europea, NextGeneration EU. ResueltaPublicada: 2026-02-20