Contrato de concesión de servicios en el polideportivo municipal Guillem Timoner
Expediente 2163/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Felanitx
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Felanitx (Illes Balears). Con valor estimado de 24.555.231 € y presupuesto de 9.630.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-17. Expediente 2163/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2163/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Felanitx
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-17
Códigos CPV
- 45212220Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas
- 92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de la aportación municipa | 46.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de gestión del Pavelló Guillem Timoner | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de Formación Continua | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de Anteproyecto de obras y plan de inversiones previstas | 14.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 100.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Felanitx, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- PCAP GUILLEM TIMONER .pdf
- PPT PGT Felanitx.pdf
- Listado subrogacion trabajadores centro.pdf
- Cursos de natacion temporada.pdf
- Actividades dirigidas semana.jpg
- Estudio viabilidad economica.pdf
- DOC20260213125307avantprojecte.zip
- 2026-1a4eb2b9-1419-4c53-9306-c2058eb9ed13
- 2026-083f7667-0c5b-4b61-815b-eb4c91be0720
- 2026-9e742c4d-8183-4eeb-8395-ad0a865989f6
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Felanitx
Ver el órgano →- Contrato de concesión del servicio para la gestión y explotación del bar-restaurante situado en el Parque Municipal de Sa Torre de Felanitx ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Concertación de una operación de crédito a largo plazo para la financiación de inversiones del Presupuesto General de 2026 del Ayuntamiento de Felanitx (reforma y ampliación del auditorio municipal y dotación de servicios del nuevo CEIP). ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contrato de concesión de servicios en el polideportivo municipal Guillem Timoner ResueltaPublicada: 2026-02-15
- Servicio de vigilancia y control de las áreas de aportación vigiladas y deixalleries, recogida y transporte de voluminosos, transporte de cajas, gestión de los residuos de las deixalleries y deixalleria móvil ResueltaPublicada: 2023-11-22
- Concesión del servicio de explotación del bar-cafetería del campo de fútbol Es Torrentó-Mariona Caldentey ResueltaPublicada: 2023-10-16