Contrato de concesión de servicio de cuatro bares-quioscos situados en el Parque Rafael Alberti de Estepa, para la Feria y Fiestas de Estepa 2026 por procedimiento abierto, pudiendo prorrogarse solo y exclusivamente para los días Feria de Estepa del año 2027
Expediente 2605/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Estepa
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Estepa (España). Con valor estimado de 1.000 € y presupuesto de 500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-10. Expediente 2605/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2605/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Estepa
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 4 días
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-06
Códigos CPV
- 55400000Servicios de suministro de bebidas
- 55510000Servicios de cantina
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económicamente mas ventajosa | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
Ubicación geográfica
- Estepa, Sevilla, Andalucía
- España
Documentos y pliegos
- 04_PCAP 2026.pdf
- PPT BAR QUIOSCO FERIA_2026.pdf
- Anexo 1 quioscos Feria 2026.odt
- Anexo 2 quioscos Feria 2026.odt
- Anexo 3 quioscos Feria 2026.odt
- 2026-0cf844e8-68de-4aae-841a-a58d13e29e5c
- 2026-29cec2bb-9fa5-4db0-9667-4843c1c692f6
- 2026-bd1b4c67-2dc5-47bd-a809-c90b8ec5483a
- 2026-4ad7bcd2-a7ca-4e9c-92e8-90c6e70cc89a
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Estepa
Ver el órgano →- Concesión demanial del uso privativo para mantenimiento y explotación de cuatro puntos de recarga de vehículos eléctricos en Estepa. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato mixto de suministro, según necesidades, de materiales (hormigones y asfaltos), destinados a la ejecución por administración directa de actuaciones afectadas al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025 (Garantía de Rentas y Empleo Estable) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Contratación del servicio de actuaciones artísticas y conciertos para las fiestas y feria de Estepa 2.026. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato mixto de obras y equipamiento para la terminación y puesta en funcionamiento (suministros y su instalación) del Hostal "Manantial de Roya", situado en Paraje Los Tajillos, a través de procedimiento abierto simplificado, tramitación ordinaria y varios criterios de adjudicación. (Actuación incluida en el Programa Más Sevilla Turístico, de la Excma. Diputación Provincial de Sevilla) AnuladaPublicada: 2026-06-16
- Contratación de una plataforma de administración electrónica. EvaluaciónPublicada: 2026-06-04
- Contrato menor de obras cuyo objeto es la instalación de línea de alimentación para el cargador de un vehículo (minibús) ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato de obras, mediante el procedimiento de emergencia, para la instalación eléctrica consistente en Línea Aérea de Media Tensión 25 KV, Centro de Transformación Intemperie, CT 250 KVA e instalación de Baja Tensión para dotar de suministro eléctrico al depósito de agua existente “El Cuerno” en el Término Municipal de Estepa (Sevilla) AdjudicadaPublicada: 2026-05-25
- Suministro de un vehículo policial con destino al cuerpo de la Policía Local de Estepa, a través de renting. ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Servicios de gestión y mantenimiento de las cámaras de control de tráfico y Seguridad Vial del Iltmo Ayuntamiento de Estepa. ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Asistencia técnica para diseño, implantación y puesta en marcha del SIT actuación encuadrada en los Planes de sostenibilidad turística en destino (PSTD) Estepa Turística inteligente 20-30 Plan de Recuperación ,Transformación y Resiliencia (PRTR)financiado por la Consejería de Turismo, Cultura y deporte de la Junta de Andalucía financiado por la Unión Europea NextGenerationEU. ResueltaPublicada: 2026-04-20