Contrato de adquisición, mediante arrendamiento operativo (renting), de cinco equipos de impresión, incluyendo su instalación y mantenimiento, así como el coste por copia, donde se incluye todos los consumibles y su mantenimiento integral, que se ubicarán en las oficinas de ESMASA
Expediente L32-26 · Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U. (Madrid). Con valor estimado de 50.880 € y presupuesto de 61.565 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-18. Expediente L32-26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- L32-26
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-18
Códigos CPV
- 30121100Fotocopiadoras
- 79800000Servicios de impresión y servicios conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. Tiempo de respuesta ante averías y falta de consumibles | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Oferta Económica por copias de impresión | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta Económica por mensualidad renting | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Plazo de entrega y puesta en marcha de los equipos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Incorporación de aplicaciones enfocadas a la integración con sistemas de gestión documental | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-08 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 05 CCP L32-26 SERV RENTING IMPRESORAS.pdf
- 02 PPT L32-26 SERV RENTING IMPRESORAS.pdf
- Anexos CCP L32-26.docx
- 2026-6b4de6c3-97c3-4cac-8828-1b95503cdbb2
- 2026-2e871d9b-2d70-41e3-8a38-434932a2ab7f
- 2026-ffd01392-344a-4963-99f5-2b41f2f89c8a
- 2026-95205eef-0593-43a6-b7b4-ef2a578d9935
- 2026-c23538d8-7340-465c-9aae-fedb003e2e59
- 2026-acfc320b-62f5-4349-aaaf-5f2a7a704f51
- 2026-551196b1-289b-4fdf-95da-1ca6d9161445
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Ver el órgano →- Servicio de conservación y mantenimiento de jardinería y fotobiorreactores en dependencias de ESMASA, dentro del municipio de Alcorcón, destinado a centros especiales de empleo PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de calzado de seguridad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de cascos y equipos de protección individual visual y auditiva para el personal de ESMASA. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa para el personal de limpieza de interiores de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa de algodón y alta visibilidad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de mascarillas para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de guantes para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Tercer contrato basado de licencias de software para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Obra civil para la realización de una zona de graderío en la sede de ESMASA sita en calle Parque Ferial 10 de Alcorcón ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de bases de datos de Google Cloud (Bigquery y Firestore) y otros servicios asociados ResueltaPublicada: 2026-07-24