Contrato basado en el Acuerdo Marco de la Central de Contratación de la FEMP para la contratación de determinados contratos de seguro Lote 6 “Responsabilidad Civil de autoridades y personal al servicio de la Administración Local”
Expediente 57/25 MTX · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 19.244 € y presupuesto de 9.622 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 57/25 MTX.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 57/25 MTX
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-26
Códigos CPV
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aumento sublímite para responsabilidad por prácticas de empleo indebidas de la Administración Pública hasta 1.000.000 de euros | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Extensión de cobertura a la Administración Pública como promotor de un Plan de pensiones | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de la cobertura de inhabilitación temporal | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Eliminación de la exclusión de responsabilidad por servicios públicos concretos para dar cobertura a las reclamaciones atribuidas al funcionamiento y actividad por servicios de asistencia sanitaria, quedando excluido el incumplimiento deliberado y arbitrario, así como la responsabilidad civil profesional sanitaria | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIG Europe S.A. | Formalizado | 4.921 € | 2025-12-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-26 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel
Ver el órgano →- Concesión para la gestión y explotación del servicio de Caseta-bar en las instalaciones del Polideportivo Municipal Els Oms de Mutxamel. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Autorización administrativa para ocupación de espacios en el Polideportivo municipal mediante la instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de Talleres de Coeducación en los Centros Educativos del municipio de Mutxamel PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de “Redacción del Proyecto de las obras de reforma y adecuación del Casal de la tercera edad de Mutxamel a Centro de día para Mayores” PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de grúa, traslado y depósito de vehículos de la vía pública de Mutxamel PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de “Mejora de la accesibilidad mediante instalación de ascensor en la Casa Consistorial en Mutxamel” PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de organización, gestión y cronometraje de las pruebas atléticas municipales de Mutxamel (Bienio 2026-2027) ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Suministro consistente en el alquiler de elementos de iluminación ornamental de calles y plazas del municipio de Mutxamel con motivo de las fiestas navideñas y fiestas de Moros y Cristianos en el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de realización de auditorías externas de certificación y seguimiento por la Norma Q de Calidad (ISO 14785) del Instituto para la Calidad Turística Española y la Sostenibilidad (ICTES), aplicable a la Oficina de Turismo del municipio de Mutxamel. Ciclo 2026-2028. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Obras de mejora de la accesibilidad mediante instalación de ascensor en la Casa Consistorial de Mutxamel AdjudicadaPublicada: 2026-07-08