Contrato basado en el Acuerdo Marco de la Central de Contratación de la FEMP para la contratación de determinados contratos de seguro Lote 10 “Seguro de accidentes para el personal y miembros de la Corporación, miembros de protección civil y voluntariado del Ayuntamiento de Mutxamel”
Expediente 62/25 MTX · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 6.956 € y presupuesto de 3.478 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 62/25 MTX.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 62/25 MTX
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-26
Códigos CPV
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de coberturas complementarias exclusivamente referidas al colectivo de la plantilla municipal | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de la prima mínima de emisión. Se otorgará la mayor puntuación a la oferta de mayor porcentaje de reducción y el resto proporcionalmente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del límite de cumulo. Se otorgará la mayor puntuación a la oferta de mayor porcentaje de límite máximo de cumulo y el resto proporcionalmente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Eliminación de exclusiones referidas a la cláusula 11 del PPT. Se otorgará la mayor puntuación a la oferta que incluya el mayor número de exclusiones y el resto proporcionalmente | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MARKEL INSURANCE SE SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 1.386 € | 2026-01-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-26 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel
Ver el órgano →- Concesión para la gestión y explotación del servicio de Caseta-bar en las instalaciones del Polideportivo Municipal Els Oms de Mutxamel. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Autorización administrativa para ocupación de espacios en el Polideportivo municipal mediante la instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de Talleres de Coeducación en los Centros Educativos del municipio de Mutxamel PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de “Redacción del Proyecto de las obras de reforma y adecuación del Casal de la tercera edad de Mutxamel a Centro de día para Mayores” PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de grúa, traslado y depósito de vehículos de la vía pública de Mutxamel PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de “Mejora de la accesibilidad mediante instalación de ascensor en la Casa Consistorial en Mutxamel” PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de organización, gestión y cronometraje de las pruebas atléticas municipales de Mutxamel (Bienio 2026-2027) ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Suministro consistente en el alquiler de elementos de iluminación ornamental de calles y plazas del municipio de Mutxamel con motivo de las fiestas navideñas y fiestas de Moros y Cristianos en el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de realización de auditorías externas de certificación y seguimiento por la Norma Q de Calidad (ISO 14785) del Instituto para la Calidad Turística Española y la Sostenibilidad (ICTES), aplicable a la Oficina de Turismo del municipio de Mutxamel. Ciclo 2026-2028. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Obras de mejora de la accesibilidad mediante instalación de ascensor en la Casa Consistorial de Mutxamel AdjudicadaPublicada: 2026-07-08