Contrato Administrativo Especial para la Prestación del Servicio de Bares y Albergue en la Estación Invernal de Valle Laciana - Leitariegos.
Expediente 1299595T · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León
Licitación pública de administrativo especial convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León (León). Con valor estimado de 1.263.471 € y presupuesto de 315.868 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-15. Expediente 1299595T.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1299595T
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-15
Códigos CPV
- 55100000Servicios de hostelería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CONOCIMIENTO DEL IDIOMA PORTUGUES | 21.0 |
| Juicio de Valor | PLAN DE EXPLOTACIÓN | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AGUSTIN PRIETO ZAPICO | Formalizado | 3 € | 2025-02-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-28 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 3 PCAP_1299595T.pdf
- 1 PPT_1299595T.pdf
- 2025-fcb1c7e9-087f-4416-9877-9d6feef4bf65
- 2024-cf669310-fdd3-4263-85c9-c170ba977169
- 2025-fc5febaf-d93f-482e-bd0e-7f1c8dc8093e
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León
Ver el órgano →- Servicio de gestión de venta de forfaits de las Estaciones Invernales de San Isidro y Valle Laciana-Leitariegos por agencias de viajes, temporada 2026/2027. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de suministro de material de oficina para la Diputación de León y sus entes dependientes (2026) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicios médicos en la Estación Invernal de San Isidro 2027/2029. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de maquinaria pesada (tractor con desbrozadora) para la prevención de incendios (E.C.I.T.) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de clases de esquí, coordinación con servicio de monitores y transporte desde los centros educativos hasta las estaciones de esquí, para el desarrollo de las actividades del programa “Escuelas de Invierno”, sistema diario. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contrato mixto de suministro e instalación de cubierta de la cinta transportadora el Urogallo en la Estación Invernal de Valle de Laciana - Leitariegos 2026. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de un autobús nuevo de 57 plazas, destinado al Parque Móvil de la Diputación de León. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato de servicios de revisión de las estaciones del telesilla Cebolledo de la Estación Invernal de San Isidro 2026. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato mixto de suministro de papel y servicios de impresión, trepado, plegado, sellado, clasificado y depósito en correos de recibos y documentos de recaudación de tributos e ingresos de derecho público en periodo voluntario y ejecutivo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de arbitraje de los deportes que componen los Juegos Escolares dentro del Programa de Deporte en Edad Escolar en la provincia de León EvaluaciónPublicada: 2026-07-08