Contrato administrativo de servicios denominado "Defensa judicial y asesoramiento jurídico del Ayuntamiento de El Álamo (Madrid)"
Expediente 2486/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Álamo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Álamo (Madrid). Con valor estimado de 49.587 € y presupuesto de 24.793 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-14. Expediente 2486/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2486/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Álamo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-14
Códigos CPV
- 79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº1: OFERTA ECONÓMICA | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3B. COMPROMISO DE CESIÓN DEL IMPORTE DE COSTAS | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 6B. AUMENTO DEL NÚMERO DE ABOGADOS COLABORADORES | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 7B. SENTENCIAS FAVORABLES EN EL ORDEN CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2B. COMPROMISO DE ASUNCIÓN DE COSTES DE PROCURADOR | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 5B. MEJORA EN LOS CANALES DE ASISTENCIA Y DISPONIBILIDAD | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 4B. GARANTÍA DE CONTINUACIÓN EN EL SEGUIMIENTO DE ASUNTOS | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- pcap.pdf
- ppt.pdf
- anexos.docx
- 2026-5e24dd95-531a-4ba8-9d70-67517d3eae54
- 2026-e76f6445-29db-43aa-9952-8d26878d26fb
- 2026-b2576ffa-675d-434f-a5b6-4ad67410406c
- 2026-3b3fdc22-5cb5-4f23-84ff-7ca719882f98
- 2026-3e8b20e4-b6be-4ac1-88ed-29981fb26c1d
- 2026-9c58e69c-7f07-418e-8a09-3b1629f14784
- 2026-74e60e0a-9206-49fc-b870-140c8db52e60
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Álamo
Ver el órgano →- Contrato administrativo de obras denominado "asfaltado de diversas calles en el término municipal de El Álamo (Plan de Cooperación a las obras y servicios municipales de la Comunidad de Madrid (2026/27) PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contrato administrativo de obras denominado "Embellecimiento y adecuación efectiva de espacios públicos en el área centro de El Álamo (Madrid)" PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Contrato administrativo de servicios de asistencia técnica para la redacción de 5 proyectos de urbanización, para el Ayuntamiento de El Álamo PublicadaPublicada: 2026-06-13
- Contrato privado denominado "Organización y celebración de los festejos taurinos de las fiestas patronales del municipio de El Álamo correspondientes al año 2026." AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Adquisición de un vehículo para el servicio de Policía Local del Ayuntamiento de El Álamo (Madrid) AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Adquisición de un vehículo para el servicio de Policía Local del Ayuntamiento de El Álamo (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Organización, difusión, montaje y realización de la Feria Medieval de El Álamo del año 2026 (Edición XXIX) y 2027 (Edición XXX) que se llevará a cabo en los espacios públicos municipales delimitados al efecto en la Pz de la Constitución, Pz Sacristán Eugenio Pérez, Avenida de Madrid, Calle Escuelas, San Blas(parcial) y Recinto Ferial Cantarranas de El Álamo. AdjudicadaPublicada: 2026-02-23
- Limpieza de Edificios y Dependencias Municipales del Ayuntamiento de El Álamo. ResueltaPublicada: 2026-02-13
- Obras de Embellecimiento y Adecuación efectiva de Espacios Públicos Área Centro ResueltaPublicada: 2025-11-26
- Limpieza de Edificios y Dependencias Municipales del Ayuntamiento de El Álamo. EvaluaciónPublicada: 2025-11-18