Contrato administrativo de obras denominado "asfaltado de diversas calles en el término municipal de El Álamo (Plan de Cooperación a las obras y servicios municipales de la Comunidad de Madrid (2026/27)
Expediente 2453/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Álamo
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Álamo (Madrid). Con valor estimado de 165.259 € y presupuesto de 199.963 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 2453/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2453/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Álamo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº1: OFERTA ECONÓMICA | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº2: AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTÍA | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- pcap.pdf
- proyecto.pdf
- ANEXOS.docx
- 2026-c40299e9-df84-48d0-8778-10313e5fa7e0
- 2026-87a32ec2-1977-438c-87f6-a31f70347f06
- 2026-904fb113-5bec-4b46-9220-3b41b73824a2
- 2026-f3ab6579-a8bf-462a-8f51-273149b9f537
- 2026-b9cd59f1-b2c3-46e8-81c0-1335bc88298e
- 2026-5f1055ca-0fbc-47dd-b7af-2eb457f8a087
- 2026-3db901ef-e271-4948-9f3c-15b5238e6ebf
- 2026-4007ded2-f91d-4491-82f3-e2699638dead
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Álamo
Ver el órgano →- Contrato administrativo de servicios denominado "Defensa judicial y asesoramiento jurídico del Ayuntamiento de El Álamo (Madrid)" PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contrato administrativo de obras denominado "Embellecimiento y adecuación efectiva de espacios públicos en el área centro de El Álamo (Madrid)" PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Contrato administrativo de servicios de asistencia técnica para la redacción de 5 proyectos de urbanización, para el Ayuntamiento de El Álamo PublicadaPublicada: 2026-06-13
- Contrato privado denominado "Organización y celebración de los festejos taurinos de las fiestas patronales del municipio de El Álamo correspondientes al año 2026." AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Adquisición de un vehículo para el servicio de Policía Local del Ayuntamiento de El Álamo (Madrid) AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Adquisición de un vehículo para el servicio de Policía Local del Ayuntamiento de El Álamo (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Organización, difusión, montaje y realización de la Feria Medieval de El Álamo del año 2026 (Edición XXIX) y 2027 (Edición XXX) que se llevará a cabo en los espacios públicos municipales delimitados al efecto en la Pz de la Constitución, Pz Sacristán Eugenio Pérez, Avenida de Madrid, Calle Escuelas, San Blas(parcial) y Recinto Ferial Cantarranas de El Álamo. AdjudicadaPublicada: 2026-02-23
- Limpieza de Edificios y Dependencias Municipales del Ayuntamiento de El Álamo. ResueltaPublicada: 2026-02-13
- Obras de Embellecimiento y Adecuación efectiva de Espacios Públicos Área Centro ResueltaPublicada: 2025-11-26
- Limpieza de Edificios y Dependencias Municipales del Ayuntamiento de El Álamo. EvaluaciónPublicada: 2025-11-18