Contrato administrativo de obras denominado "Subsanación de deficiencias del aparcamiento de la Plaza Mayor en Griñón (Madrid)"
Expediente 2613/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Griñón
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Griñón (Madrid). Con valor estimado de 916.862 € y presupuesto de 924.502 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-20. Expediente 2613/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2613/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Griñón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-20
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-15
Códigos CPV
- 45213312Trabajos de construcción de edificios de estacionamiento de vehículos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº2 - AUMENTO PLAZO GARANTÍA | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº1 - OFERTA ECONÓMICA | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Desarrollos Técnicos Ardosan CS, S.L.; Espina Obras Hidráulicas, S.A.U. | Adjudicado | 718.208 € | 2025-03-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- pcap.pdf
- 03 Pliego de Condiciones.pdf
- ANEXO III - DECLARACION CONDICIONES ESPECIALES DE EJECUCION.doc
- ANEXO IV - DECLARACION PERTENENCIA A GRUPO EMPRESARIAL.doc
- ANEXO V - DECLARACION EN MATERIA DE SUBCONTRATACION.doc
- ANEXO I - DECLARACION RESPONSABLE.doc
- ANEXO II - DECLARACION ADSCRIPCION DE MEDIOS.doc
- 10 Anejo Instalaciones.pdf
- ANEXO VI - MODELO DE PROPOSICION ECONOMICA.doc
- ANEXO VII - MODELO DE AVAL.doc
- ANEXO VIII - MODELO CERTIFICADO SEGURO DE CAUCION.doc
- 06 Estudio de Gestion de Residuos.pdf
- 08 Justificacion de precios.pdf
- 02 Planos.pdf
- 12 Anejo normativa de aplicacion.pdf
- 05 Estudio de Seguridad y Salud.pdf
- 07 Plan de Obra.pdf
- 09 Anejo Calculo Estructuras.pdf
- 01 Memoria.pdf
- 11 Anejo fotografico.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Griñón
Ver el órgano →- Suministro de vestuario de seguridad, complementos y calzado con destino a la plantilla de la policía local y de protección civil de Griñón (Madrid). 2 lotes. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contrato administrativo de servicios de asistencia de procurador para el Ayuntamiento de Griñón. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contrato administrativo de servicios de asistencia técnica de iluminación y sonido para las actividades organizadas por el Ayuntamiento de Griñón (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Contrato administrativo de suministro, en régimen de alquiler, instalación, transporte, limpieza, mantenimiento y retirada de sanitarios químicos portátiles a instalar en los diferentes eventos organizados por el Ayuntamiento de Griñón (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contrato administrativo suministro de trofeos, medallas y regalos para ser utilizados como premios en los eventos organizados por el Ayuntamiento de Griñón (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Contrato administrativo suministro de fondos bibliográficos para la Biblioteca Municipal del Ayuntamiento de Griñón (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Contrato administrativo de servicio denominado "mantenimiento y reparación con suministro de repuestos, para la flota de vehículos municipales del Ayuntamiento de Griñón (Madrid)" ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contrato administrativo de servicios de seguridad, vigilancia, custodia de espacios y control de accesos para diferentes eventos, edificios del Ayuntamiento de Griñón (Madrid) ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contrato servicios de seguro a través de la FEMP ResueltaPublicada: 2026-04-06
- Contrato servicios de seguro a través de la FEMP ResueltaPublicada: 2026-04-06