Contrataciones artísticas para la celebración de actividades culturales municipales en apoyo a la contratación artística 2025 (Subvención Diputación Sevilla 84.616,52 euros)
Expediente 3311/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Morón de la Frontera
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Morón de la Frontera (Sevilla). Con valor estimado de 30.430 € y presupuesto de 36.820 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-20. Expediente 3311/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3311/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Morón de la Frontera
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-20
Códigos CPV
- 92312000Servicios artísticos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contratación artística de Erika Leiva y Alameda para Noches del Castillo. | 15.730 € | 92312000 |
| 2 | Contratación artística para la obra de teatro "Entregamos" de Manu Sánchez. | 12.100 € | 92312000 |
| 3 | Contratación artística de dos sesiones de zambombá "Así canta Morón". | 8.990 € | 92312000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 90.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACORDES EDICIONES SL | Formalizado | 13.000 € | 2026-06-26 |
| 16 ESCALONES PRODUCCIONES, S.L. | Formalizado | 10.000 € | 2026-06-23 |
| SERVICIOS INTEGRALES PARA EVENTOS PANDALUZ SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 7.430 € | 2026-06-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Morón de la Frontera, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Morón de la Frontera
Ver el órgano →- Prestación de los servicios profesionales especializados necesarios para el funcionamiento del Centro de Atención Infantil Temprana (CAIT) de Morón de la Frontera y su comarca, mediante la ejecución de las prestaciones propias de las distintas disciplinas que integran el equipo interdisciplinar del centro, dirigidas a la atención integral de los menores usuarios y sus familias. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicios de un/a licenciado/a o graduado/a en Medicina para el Centro de Tratamiento de Adicciones (CTA) en Morón de la Frontera. AdjudicadaPublicada: 2026-07-27
- Modificado Proyecto Básico y de Ejecución para la ampliación y reparación del carril bici de Morón de la Frontera EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Suministro de los materiales y equipos técnicos necesarios para la ejecución de la actuación municipal denominada "Plan de Urbanidad - Lote 1", integrada en el programa provincial "Plan Más Sevilla". AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Servicios de realización, producción técnica, organización, desarrollo y programación de las actuaciones artísticas a realizar durante la celebración de la Feria de septiembre de 2026 en Morón de la Frontera, los días 16 al 20, junto a Servicios técnicos de raider, sonido, iluminación, back line y pantalla. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Contrataciones artísticas para la celebración de la 59ª edición del Festival Gazpacho Andaluz 2026 en Morón de la Frontera. ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Prestación de servicios de Producción Técnica - Artística de la 59ª edición festival flamenco Gazpacho Andaluz 2026. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Servicios de Producción Técnica - Artística de los espectáculos a celebrar en el Bien de Interés Cultural Castillo de Morón de la Frontera, Programa Noches del Castillo 2026. ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Suministro de los materiales y equipos técnicos necesarios para la ejecución de la actuación municipal denominada "Plan de Urbanidad", integrada en el programa provincial "Plan Más Sevilla". ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Contrataciones artísticas Cultura en Noches de Verano 2026 de Morón de la Frontera. Sevilla 107. AdjudicadaPublicada: 2026-05-19