Contratación mixta para la ejecución de obras de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de Escuelas Infantiles, Centros de Enseñanza Infantil y Primaria y Escuelas de Adultos dependientes de la Concejalía de Educación del municipio de Alcalá de Henares, así como el servicio de asistencia técnica para la realización de dichas obras.
Expediente 6874 PAS · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 810.719 € y presupuesto de 980.970 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente 6874 PAS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6874 PAS
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 45214000Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación
- 45214200Trabajos de construcción de edificios escolares
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71356400Servicios de planificación técnica
- 71500000Servicios relacionados con la construcción
- 71540000Servicios de gestión de obras
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote nº 1 denominación y objeto: Ejecución de las obras y servicios necesarios para la realización de las operaciones de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de Escuelas Infantiles, Centros de Enseñanza Infantil y Primaria y Escuelas de Adultos dependientes de la Concejalía de Educación del Ayuntamiento de Alcalá de Henares. | 947.797 € | 45214000, 71356400, 71317200, 71240000, 45214200, 71540000, 71000000 |
| 2 | Lote 2.- Servicio de asistencia técnica para la realización de las obras, comprensivo de la Dirección de Obra de las actuaciones que se realicen en el Lote 1; la Coordinación de Seguridad y Salud durante la elaboración del proyecto y durante la ejecución de las obras realizadas por el adjudicatario del Lote nº 1; y la ejecución de los planos as-built. | 33.173 € | 71317200, 71540000, 71356400, 71500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Por consignar presupuesto para la ejecución de mejoras funcionales, estéticas, medioambientales o acciones de información y comunicación vinculadas al objeto del contrato. Lote 1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Puntuación por aumento del plazo de garantía. Lote 1 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Puntuaciones por suministro de materiales de obra. Lote 1 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor porcentaje de baja a los precios unitarios de las bases de precios. Lote 1 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado. Lote 2 | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios de calidad. Se pretende tener un mayor control sobre las actuaciones a realizarEs por ello que se valorarán con 30 puntos aquellas ofertas que ofrezcan un registro informático, accesible por el responsable del contrato en tiempo real, actualizado tras cada visita de obra. Lote 2 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Presentación gráfica de la evolución de la obra. Este documento tendrá carácter de difusión e información a la ciudadanía de la transformación de espacios de la actuación con formato a definir por el Ayuntamiento donde se pueda visualizar: el estado previo, la evolución completa de los trabajos, así como el resultado final de la actuación realizada. Se realizará la entrega en el final de obra. Lote 2 | 21.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PECSA | Adjudicado | 749.700 € | 2026-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 2 PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS.pdf
- 1 PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- ANTEPROYECTOS 12 a 16 Y BC3.zip
- ANTEPROYECTOS 1 a 6 Y BC3.zip
- ANTEPROYECTOS 7 a 11 Y BC3.zip
- ANTEPROYECTOS 17 y 18 Y BC3.zip
- 2026-420a98dc-0078-427b-b2e3-d730b7f1d931
- 2026-48761555-1c38-4497-b437-71d9439f696b
- 2026-5cee5a33-3695-4284-a791-5f286fd0ff8a
- 2026-c1a9b2a7-7e00-4b43-a480-91b56b440caf
- 2026-488b7535-2126-435e-a6f1-dadcfcc5143b
- 2026-2f3291ad-7dbd-4c4f-8ca4-ec5c8b37d816
- 2026-b3923c91-e401-4d52-872d-60fd9ed892f4
- 2026-085b7f36-0145-48ad-8995-b87b7409fbad
- 2026-cffd3ec1-22e4-471d-985c-1bbd2b9ad478
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Ver el órgano →- Contratación mixta para la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto básico y de ejecución de remodelación y mejora del Parque Cruz del Siglo y el servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de dichas obras, en el marco del programa FEDER 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de servicio de mantenimiento y reparación del sistema de videovigilancia del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- contratación mixta del suministro, instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial, así como de los trabajos necesarios para la instalación del sistema de riego, mediante la modalidad de renting, en los campos de fútbol situados en Paseo de Aguadores s/n y en C/ Cogolludo nº 2, de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Contrato mixto del servicio de seguridad contra robo e intrusión de los centros de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato mixto de las obras necesarias para la reintegración, conservación preventiva y puesta en valor del molino Borgoñón y sus elementos industriales de la Isla del Colegio. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Proyecto de actividades de promoción de la salud y de prevención de la enfermedad en Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación mixta para la ejecución de la tercera fase del Plan de Mejora de Barrios del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Contrato mixto del suministro y la instalación de cámaras y software de gestión y procesado OCR para la identificación de matrículas y el control del acceso de vehículos en el municipio de Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de diseño, construcción, instalación y gestión del stand del Ayuntamiento de Alcalá de Henares en la feria internacional de turismo FITUR. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Lote 2- Servicio de asistencia técnica (dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, así como la ejecución de los planos as-built y demás documentación técnica prevista en el PCAP y PPT) para la realización de las obras de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de EEE.II, CEIP y EE.AA dependientes de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13