Contratación, mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria, del servicio de promoción turística de Roquetas de Mar, Almería Ciudad y la provincia de Almería en el mercado internacional.
Expediente 2026/D1B000/006-302/00002 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería (Almería). Con valor estimado de 413.223 € y presupuesto de 500.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-27. Expediente 2026/D1B000/006-302/00002.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/D1B000/006-302/00002
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-27
Códigos CPV
- 79341000Servicios de publicidad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mercado italiano | 300.000 € | 79341000 |
| 2 | Mercado rumano | 200.000 € | 79341000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la inclusión de un claim promocional del destino "Costa de Almería" en los correos electrónicos transaccionales enviados a pasajeros de nacionalidad italiana | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la implementación de una landing page en italiano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la presencia de la marca "Costa de Almería" en reposacabezas, servilletas y/o toallitas en vuelos con origen en algún aeropuerto italiano | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la inclusión de un reportaje promocional en la revista a bordo de la aerolínea | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Frecuencia semanal superior a la mínima exigida en el mercado italiano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con el diseño, ejecución y monitorización de una campaña de posicionamiento en buscadores (SEM) en Google Ads y Bing Ads, combinada con SEO | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la inclusión de una página de publicidad en la revista a bordo de la aerolínea | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de unidades ofertadas con la inclusión de un artículo promocional en una revista especializada en el sector turístico que se publique en el mercado italiano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la emisión de un video promocional durante la fase de aterrizaje en las pantallas individuales en vuelos que tengan su origen en un aeropuerto italiano | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado en el mercado italiano: hasta 15 puntos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de contactos ofertados con el envío segmentado de newsletter a la base de datos de la aerolínea a clientes del mercado italiano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la presencia de la marca "Costa de Almería" en mostradores o zonas de embarque de aeropuertos italianos | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la implementación del banner en rotación en la parte superior de la homepage de la aerolínea en el mercado italiano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la publicación de, al menos, tres posts promocionales en los perfiles de Facebook, X, Instagram y/o TikTok de la aerolínea | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la implementación de un plan promocional en medios externos a los propios de la aerolínea en el mercado italiano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con el diseño, ejecución y monitorización de una campaña de posicionamiento en buscadores (SEM) en Google Ads y Bing Ads, combinada con SEO (mercado rumano) | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la implementación de un plan promocional en medios externos a los propios de la aerolínea en el mercado rumano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la inclusión de una página de publicidad en la revista de a bordo de la aerolínea que se incluya en vuelos que tengan su origen en un aeropuerto rumano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado en el mercado rumano: hasta 15 puntos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la implementación del banner en rotación en la parte superior de la homepage de la aerolínea en el mercado rumano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la implementación de una landing page en rumano con información turística | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de unidades ofertadas con la inclusión de un artículo promocional en una revista especializada en el sector turístico que se publique en el mercado rumano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de contactos ofertados con el envío segmentado de newsletter a la base de datos de la aerolínea a clientes del mercado rumano con información turística | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la presencia de la marca "Costa de Almería" en reposacabezas, servilletas y/o toallitas en vuelos con origen en algún aeropuerto rumano | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Frecuencia semanal superior a la mínima exigida en el mercado rumano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la presencia de la marca "Costa de Almería" en mostradores o zonas de embarque de aeropuertos rumanos | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la emisión de un video promocional durante la fase de aterrizaje en las pantallas individuales en vuelos que tengan su origen en un aeropuerto rumano | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la inclusión de un reportaje promocional en la revista de a bordo de la aerolínea que se incluya en vuelos que tengan su origen en un aeropuerto rumano | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la inclusión de un claim promocional del destino "Costa de Almería" en los correos electrónicos transaccionales | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de impactos ofertados con la publicación de, al menos, tres posts promocionales, en los perfiles de Facebook, X, Instagram y/o TikTok de la aerolínea | 8.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-28 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Ver el órgano →- contratación anticipada y mixta del suministro mediante suscripción de una solución software de gestión integral de recursos humanos en modalidad de software as a service (SAAS) con alojamiento en la nube y con soporte y mantenimiento, así como de los servicios accesorios de implantación, y formación para la Diputación de Almería y Entidades Locales y Entes Instrumentales de la Provincia. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Urbanización De Calles En Adra 95PPOS24-27BI PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Construcción De Nichos, Obras De Adecentamiento Y Mejora En El Cementerio Municipal De Vélez-blanco. 2PG2026 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Rehabilitación Del Firme Camino Gacia Alto-royo Morera. Tt.mm. De Sorbas Y Turre 57PG2025 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- La prestación de servicios artísticos por la FUNDACIÓN INDALIANA PARA LA MÚSICA Y LAS ARTES para la realización de once acciones (11): siete (7) conciertos incluidos en el Circuito Provincial de Jazz, dos (2) conciertos incluidos en el proyecto Ilusionando con el jazz, y dos (2) encuentros jazzísticos. EvaluaciónPublicada: 2026-08-18
- Caminos Municipales, Oria 60PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro en régimen de alquiler y equipamiento de stand, servicios de montaje y desmontaje, gestión y coordinación de actividades, para la participación de la Diputación de Almería en el congreso San Sebastián Gastronómika, ediciones 2026 y 2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Caminos Municipales, Benahadux 22PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Construcción De Piscina. Bayárcal 21PPOS24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Redacción de proyecto, direcc de obras y coord de seg y salud de obras a realizar por la Diputación Provincial de Almería en ejecución de las op que resulten selecc en el Plan de Actuación Integrado del Levante Almeriense con asignación de SENDA FINANCIERA FEDER en el marco del desarrollo sostenible, con cargo al Fondo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. 5 LOTES PublicadaPublicada: 2026-08-05