Contratación en el marco de un sistema dinámico de adquisición de suministros habituales para prestar los servicios públicos de competencia municipal.
Expediente SDA 1-2024 (3339/2024) · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gandía
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gandía (Valencia/València). Con valor estimado de 880.000 € y presupuesto de 1.064.800 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-01. Expediente SDA 1-2024 (3339/2024).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SDA 1-2024 (3339/2024)
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gandía
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-01
Códigos CPV
- 09111400Combustibles de madera
- 18110000Indumentaria de trabajo
- 18140000Accesorios de ropa de trabajo
- 18141000Guantes de trabajo
- 18222000Indumentaria corporativa
- 18410000Prendas de vestir especiales
- 18412000Ropa deportiva
- 18412100Prendas para el entrenamiento deportivo
- 18444111Cascos de protección
- 18800000Calzado
- 18820000Calzado deportivo
- 24311900Cloro
- 30200000Equipo y material informático
- 30213000Ordenadores personales
- 30213100Ordenadores portátiles
- 30213200Tabletas digitales
- 30213300Ordenadores de mesa
- 30214000Puestos de trabajo
- 30216100Lectores ópticos
- 30216110Escáneres para uso informático
- 30216120Equipo de reconocimiento óptico de caracteres
- 30230000Equipo relacionado con la informática
- 30231000Pantallas de ordenador y consolas
- 30231100Terminales informáticos
- 30232000Periféricos
- 30232100Impresoras y trazadores gráficos
- 30232110Impresoras láser
- 30232150Impresoras de chorro de tinta
- 30233000Dispositivos multimedia de almacenamiento y lectura
- 30233132Unidades de disco duro
- 30233140Dispositivos de memoria de acceso directo
- 30234000Soportes de almacenamiento
- 30234500Soportes de memoria
- 30236000Equipo informático diverso
- 30236100Equipo para ampliación de memoria
- 30237000Partes, accesorios y suministros para ordenadores
- 32400000Redes
- 32500000Equipo y material para telecomunicaciones
- 35113400Ropa de protección y de seguridad
- 37450000Equipo para deportes practicados en terreno de juego y en cancha
- 38652100Proyectores
- 39298700Trofeos
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Categoría 1: Material y equipos de informática | 121.000 € | 30200000, 30232100, 30216120, 30233140, 30233132, 30232150, 30216110, 30216100 |
| 2 | Categoría 2: Vestuario y calzado para personal de obras y servicios. | 72.600 € | 30200000, 18222000, 18410000, 18141000, 18110000, 35113400, 18412100, 18100000 |
| 3 | Categoría 3: Material deportivo: incluye trofeos. | 338.800 € | 30200000, 39298700, 18412100, 18412000, 37450000, 18820000 |
| 4 | Categoría 4: Pellets. | 242.000 € | 30200000, 09111400 |
| 5 | Categoría 5: Cloro y otros productos para las piscinas municipales. | 290.400 € | 30200000, 24311900 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega en días | 20.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-14 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP SDA-1-2024.pdf
- Pptp.pdf
- Aprobacion JGL implantacion SDA.pdf
- Memoria justificativa SDA 1-2024 Suministros.pdf
- 2025-f0a988c2-276b-493d-b04e-dbdff0a0da42
- 2025-083e2d1c-f48b-4e32-a9df-a50fdf0f1b32
- 2025-f7070115-c1be-484b-bf13-9695dadcbf55
- 2025-10f31dbd-c97f-415b-9045-134fc1116d4f
- 2024-88d8149b-c3c3-4b8c-82d2-d2d92d950873
- 2024-c316ac91-e0e6-4e55-8482-d9d644a0bcc4
- 2024-f197fdee-0016-4829-a507-cb5211c65ead
- c8de57bb-486d-4282-a96e-3d7283500901
- 2026-e65ea2e2-e27b-45bf-8910-1a67612f7053
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gandía
Ver el órgano →- Enajenación de la parcela municipal integrante del Patrimonio Municipal del Suelo (PMS) PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contratación del suministro eléctrico para edificios públicos en base al Acuerdo Marco adjudicado para el suministro de energía eléctrica con garantía de origen 100 por 100 renovable para los organismos adheridos a la Central de compras y, en su caso, la la Diputación Provincial de Valencia. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato de servicios consistente en asesoramiento y ejecución precisos para llevar a cabo la elaboración de un nuevo inventario. Prórroga tercera. AdjudicadaPublicada: 2026-07-01
- Contrato de servicios consistente en diseño, creatividad, elaboración material, transporte, montaje (plantà) y mantenimiento de la falla a la mar del año 2026. PublicadaPublicada: 2026-06-04
- Contrato mixto de suministros y servicios consistente en suministro de sistema de videovigilancia y el servicio de mantenimiento del sistema en el término municipal de Gandia. PublicadaPublicada: 2026-05-29
- Autorización demanial para la instalación y explotación por terceros de un mercado gastronómico y de ocio sobre el solar de la calle Navegant, número 16, junto al parque Clot de la Mota, y sobre el quiosco-bar de la Plaça de l’Aigua ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Contrato mixto de suministros y servicios consistente en en la contratación de los servicios de infraestructura y aplicaciones informáticas de soporte al área de intervención del ayuntamiento de Gandia y sus organismos autónomos en modalidad servicio (SaaS). AdjudicadaPublicada: 2026-05-07
- Contrato de servicios que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía consistente en actuaciones musicales a celebrar en Gandia en el mes de julio con motivo de las festividades de la ciudad, así como acampada de los asistentes. ResueltaPublicada: 2026-03-25
- Contrato de servicios consistente en mantenimiento de colegios públicos y escuelas infantiles del municipio de Gandia. ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Control de plagas y de otras especies perjudiciales, gestión de pipi-cans, tratamientos desinfectantes en espacios públicos, control y determinación de legionella en los ámbitos regulados por la normativa vigente, control microbiológico de piscinas del municipio de Gandia. Prórroga primera. AdjudicadaPublicada: 2026-02-23