Contratación del suministro, en régimen de arrendamiento financiero sin opción a compra, de 7 vehículos adscritos a la Policía Local
Expediente 1893763C · Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent (Valencia/València). Con valor estimado de 377.664 € y presupuesto de 456.973 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-10. Expediente 1893763C.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1893763C
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-10
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
- 34114200Automóviles de policía
- 66114000Servicios de arrendamiento financiero
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 3 vehículos policiales de tipo todo camino o SUV, de combustión híbrida, destinados a las patrullas policiales que prestan el servicio de los diseminados. | 226.512 € | 34114200, 34100000, 66114000 |
| 2 | 2 vehículos policiales tipo turismo, de combustión híbrida, destinados a las patrullas policiales que prestan el servicio en el casco urbano. | 108.493 € | 34114200, 66114000, 34100000 |
| 3 | 1 furgoneta con capacidad de 9 plazas, destinada a la Agrupación de Voluntarios de Protección Civil de Ontinyent 1 furgón de carga de techo alto, destinada a la Unidad de Señalización Viaria. | 121.968 € | 34114200, 66114000, 34100000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AUTOS IGLESIAS, S.L. | Formalizado | 146.880 € | 2025-07-16 |
| ANDACAR 2000, S.A. | Formalizado | 78.720 € | 2025-07-22 |
| ANDACAR 2000, S.A. | Formalizado | 73.920 € | 2025-07-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (24/07/2025), Publicación (25/07/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (23/07/2025), Publicación (24/07/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/07/2025), Publicación (18/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Ver el órgano →- Contrato de servicios de Asesoramiento de gestión energética en relación al suministro eléctrico y de gas natural del Ayuntamiento de Ontinyent 2026-2029 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contratación de las obras de renovación de las infraestructuras hidráulicas en el entorno del mirador de la calle Joan Belda Pastor PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Contratación de las obrasde "proyecto de consolidación de Muros y medianeras y adecuación de solares en la calle Muralla, 1 -Trinitat , 52 (ejecución subsidiaria)" ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Contratación de las obras del "Proyecto de reforma de la iluminación y adecuación eléctrica de la pista de atletismo del Polideportivo Municipal de Ontinyent". EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contratación de las obras del Plan de mejora de eficiencia urbana de Ontinyent EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contratación de las obras de "viviendas en la UE-6 del P.E.R.I. del conjunto histórico de la Vila de Ontinyent. AdjudicadaPublicada: 2026-06-05
- Autorización de uso común especial de bien de dominio público en régimen de concurrencia competitiva para la explotación de una barra en la Publicación de las Fiestas de Moros y Cristianos de 2026 PublicadaPublicada: 2026-05-29
- Contratación de "adquisición de una aplicación informática para la gestión tributaria y recaudación de los tributos y resto de ingresos gestionados por el Ayuntamiento de Ontinyent, su implantación puesta en marcha, formación, migración de datos y mantenimiento anual posterior" ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Contratación de servicios de "atención psiquiátrica en el Ayuntamiento de Ontinyent" AdjudicadaPublicada: 2026-05-25
- Autorización de uso especial de bien de dominio público en régimen de concurrencia competitiva para la explotación de las barras y servicio de restauración de las fiestas de Moros y Cristianos de Ontinyent - La Gran de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-05-22