Contratación del servicio de recogida de residuos municipales de Ontinyent
Expediente 1897020A · Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent (Valencia/València). Con valor estimado de 40.868.177 € y presupuesto de 37.462.496 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-17. Expediente 1897020A.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1897020A
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-17
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90513200Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Soporte tecnológico | 4.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de organización y recursos humanos destinados al servicio | 24.0 |
| Juicio de Valor | Análisis de la situación actual y diagnóstico | 1.0 |
| Juicio de Valor | Plan de formación y motivación del personal | 2.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de los elementos del kit de bienvenida | 1.5 |
| Juicio de Valor | Base logística del servicio | 0.5 |
| Juicio de Valor | Diseño de las áreas de contenedores cerradas | 3.0 |
| Juicio de Valor | Control y seguimiento de la calidad del servicio | 2.0 |
| Juicio de Valor | Oficina de atención ciudadana | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras al servicio | 8.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de perchas, armarios, contenedores comunitarios y espacios reservados | 1.0 |
| Juicio de Valor | Vehículos y otros equipos materiales ofertados | 8.0 |
| Juicio de Valor | Plan de implantación del servicio | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio anual ofertado | 38.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de implantación | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-02 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-30 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-13 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (01/04/2025), Publicación (02/04/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (13/01/2025), Publicación (14/01/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/12/2024), Publicación (30/12/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Ver el órgano →- Contrato de servicios de Asesoramiento de gestión energética en relación al suministro eléctrico y de gas natural del Ayuntamiento de Ontinyent 2026-2029 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contratación de las obras de renovación de las infraestructuras hidráulicas en el entorno del mirador de la calle Joan Belda Pastor PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Contratación de las obrasde "proyecto de consolidación de Muros y medianeras y adecuación de solares en la calle Muralla, 1 -Trinitat , 52 (ejecución subsidiaria)" ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Contratación de las obras del "Proyecto de reforma de la iluminación y adecuación eléctrica de la pista de atletismo del Polideportivo Municipal de Ontinyent". EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contratación de las obras del Plan de mejora de eficiencia urbana de Ontinyent EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contratación de las obras de "viviendas en la UE-6 del P.E.R.I. del conjunto histórico de la Vila de Ontinyent. AdjudicadaPublicada: 2026-06-05
- Autorización de uso común especial de bien de dominio público en régimen de concurrencia competitiva para la explotación de una barra en la Publicación de las Fiestas de Moros y Cristianos de 2026 PublicadaPublicada: 2026-05-29
- Contratación de "adquisición de una aplicación informática para la gestión tributaria y recaudación de los tributos y resto de ingresos gestionados por el Ayuntamiento de Ontinyent, su implantación puesta en marcha, formación, migración de datos y mantenimiento anual posterior" ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Contratación de servicios de "atención psiquiátrica en el Ayuntamiento de Ontinyent" AdjudicadaPublicada: 2026-05-25
- Autorización de uso especial de bien de dominio público en régimen de concurrencia competitiva para la explotación de las barras y servicio de restauración de las fiestas de Moros y Cristianos de Ontinyent - La Gran de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-05-22