Contratación del suministro e instalación de equipos para la monitorización de vertidos a dominio público hidráulico, para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A., mediante procedimiento abierto, con pluralidad de criterios de adjudicación.
Expediente 005/2024 · Consejo de Administración de la Sociedad Municipal Aguas de Burgos, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Municipal Aguas de Burgos, S.A. (Burgos). Con valor estimado de 197.400 € y presupuesto de 238.854 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-04. Expediente 005/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 005/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Sociedad Municipal Aguas de Burgos, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-04
Códigos CPV
- 32260000Equipo de transmisión de datos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica donde se describan los trabajos a ejecutar y los equipos ofertados | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro e instalación de equipos por encima de los requeridos en los Pliegos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MEJORAS ENERGETICAS DE RECURSOS E INVESTIGACIONES SA | Formalizado | 118.440 € | 2024-07-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-20 |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA Monitorizacion alivios a DPH MIXTO.pdf
- PPTP Monitorizacion alivios a DPH MIXTO.pdf
- NOTA ACLARATORIA Conexiones 4 13 PPTP.pdf
- Anejo 1 PPTP Planos.pdf
- Traslado adjudicacion Exp 0052024.pdf
- DEUC.zip
- Anejo 2 PPTP Fichas.pdf
- Pliego Prescripciones Técnicas
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Municipal Aguas de Burgos, S.A.
Ver el órgano →- Contratación del servicio de consultoría técnica especializada para el laboratorio de la Sociedad Municipal de Aguas de Burgos S.A. mediante procedimiento abierto simplificado. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Contratación del servicio de aseguramiento de las coberturas de responsabilidad civil para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A., tramitado mediante procedimiento abierto simplificado. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contratación del suministro de material de ferretería y pequeño material eléctrico, para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Contratación del suministro eléctrico para la mejora de la línea de aire en los puntos de monitorización de calidad del agua residual para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A. mediante procedimiento abierto supersimplificado. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Contratación del servicio de auditoria financiera de cuentas anuales de la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A., para los ejercicios 2026,2027 y 2028, tramitado mediante procedimiento abierto simplificado. PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Contratación del suministro de contadores de agua para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A., mediante procedimiento abierto, con pluralidad de criterios, sometido a regulación armonizada SARA. PublicadaPublicada: 2026-05-29
- Contratación del suministro de reactivos, material fungible, kits de ensayo y material de laboratorio para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A., mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios. PublicadaPublicada: 2026-05-21
- Contratación del servicio de control analítico del agua de las redes de abastecimiento y saneamiento municipal para la Sociedad municipal Aguas de Burgos S.A mediante procedimiento abierto simplificado. PublicadaPublicada: 2026-04-13
- Contratación del suministro de tubería y otros para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A, expediente de contratación 005/2026 PublicadaPublicada: 2026-04-02
- Contratación del suministro , instalación , integración en scada, y servicio de puesta en marcha de varias unidades de trituración y compactación de residuos en la EDAR de Villalonquejar, para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A. Exp. 002/2026 PublicadaPublicada: 2026-04-01