El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Contratación del suministro dos (2) vehículos tipo camión recolector de carga lateral de capacidad mínima de 21 m3 y un (1) vehículo tipo camión recolector de carga trasera de capacidad mínima de 21 m3 para la implantación de recogida de biorresiduos en los municipios de Los Barrios, Jimena de la Frontera, Castellar de la Fra y SM del Tesorillo para la empresa ARCGISA

Expediente 06-2-2025 · Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)

Licitación pública de suministros convocada por Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA) (Cádiz). Con valor estimado de 1.226.869 € y presupuesto de 1.484.511 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-29. Expediente 06-2-2025.

Importes y cifras

1.226.869 €
Valor estimado
1.484.511 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
06-2-2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
12 años
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2025-05-13
Fin de presentación de ofertas
2025-05-29
Disponibilidad de documentos
2025-05-29

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Un (1) vehículo recolector de carga lateral de capacidad mínima de 21 m³ para fracción orgánica para el municipio de Los Barrios. 511.958 € 34144511, 34144512
2 Vehículo recolector de carga lateral de capacidad mínima de 21 m³ para fracción orgánica para los municipios de Jimena de la Frontera, Castellar de la Frontera Y San Martín del Tesorillo 511.958 € 34144511, 34144512
3 Vehículo recolector de carga trasera de capacidad mínima de 21 m³ para fracción orgánica para los municipios de Jimena de la Frontera, Castellar de la Frontera y San Martín del Tesorillo. 460.595 € 34144511, 34144512

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA DE LA CADENA CINEMÁTICA 20.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO 50.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA DEL CARROZADO PARA CADA LOTE 10.0
Juicio de Valor Memoria descriptiva y características técnicas 0.01
Cuantificables Automáticamente REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FFS EQUIPOS URBANOS SA · Lote 1 Formalizado 372.960 € 2025-07-24
FFS EQUIPOS URBANOS SA · Lote 2 Formalizado 372.372 € 2025-07-24
FFS EQUIPOS URBANOS SA · Lote 3 Formalizado 318.276 € 2025-07-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-05-13
DOUE Anuncio de Formalización 2025-08-05
DOUE Anuncio de Formalización 2025-08-06
DOUE Anuncio de Formalización 2025-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)

Ver el órgano →