Contratación del servicio de una planta de tratamiento autorizada, para la gestión y el depósito de algas, procedentes de las playas del litoral de Rota, gestionado por MODUS ROTA.
Expediente PASS 13/2026 · Consejería Delegada de Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L., (MODUS ROTA)
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada de Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L., (MODUS ROTA) (Cádiz). Con valor estimado de 41.960 € y presupuesto de 46.156 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente PASS 13/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PASS 13/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L., (MODUS ROTA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-09
Códigos CPV
- 90510000Eliminación y tratamiento de desperdicios
- 90513000Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO MEDIOAMBIENTAL (DISTANCIA ANEXO II) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO SOCIAL (ANEXO II ) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO DE BAJADA €/TONELADAS, PARA LA GESTIÓN Y TRATAMIENTO DEL OBJETO DEL CONTRATO (ANEXO II) | 85.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VICENTE DELGADO GARCÍA | Formalizado | 39.584 € | 2026-07-14 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-14 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.doc
- ANEXO II PROPOSICION ECONOMICA Y CRITERIOS.doc
- ANEXO IV DECLARACION SUBCONTRATACION.docx
- ANEXO III DECLARACION NO HABERSE DADO DE BAJA.doc
- 2026-8b17b2dc-7a00-4c49-a18c-cb990f03fd84
- 2026-36655fad-04a8-4234-bfa5-895ea84ef768
- 2026-93c57fa4-cca8-450f-a3de-4d6a3d8aef17
- 2026-4b0becfe-633c-4286-b3fb-972b1a6bd778
- 2026-4bb55231-a940-46f2-838e-1c82dcc58191
- 2026-25b21ec3-4109-43fb-8512-9efb6e5e056b
- 2026-7f06acda-8368-4484-9b66-7ca2c8dabb9f
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L., (MODUS ROTA)
Ver el órgano →- Contratación de los servicios de telecomunicaciones, telefonía fija, móvil y líneas de fibra óptica (acceso a internet), para los departamentos de MODUS ROTA. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Contratación mixta, del servicio integral de administración, mantenimiento correctivo y preventivo, soporte técnico, evolución y asistencia de los sistemas de información y comunicaciones, así como el suministro, instalación, configuración y puesta en funcionamiento de equipos, componentes, periféricos, licencias de software, renovaciones y material informático. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Contratación del suministro de ocho unidades en régimen de renting, sin opción de compra, de desfibriladores semiautomáticos/automatizados (DESA/DEA), así como el servicio de mantenimiento tanto preventivo y correctivo, la formación del personal, para las instalaciones y edificios de MODUS ROTA. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Servicio de una planta de tratamiento autorizada, para el depósito de madera almacenada en las instalaciones del Punto Limpio de Rota (ubicado en la C/ Ganaderos, s/n), o la trasladada directamente a la planta por los diferentes departamentos municipales así como de limpieza viaria, y opcionalmente el transporte de los mismos desde dicha instalación a la planta. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Contratación del suministro de productos químicos necesarios para el tratamiento de aguas para la EDAR Roamartín y la ERAR de Costa Ballena, servicio gestionado por MODUS ROTA. AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- Contratación del suministro de banderas para MODUS ROTA. ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Contratación del suministro de materiales para el mantenimiento y mejora de las estructuras de madera, principalmente para el mantenimiento de las playas. ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Contratación del arrendamiento de un local para oficinas administrativas de servicios públicos municipales. ResueltaPublicada: 2026-03-20
- Contratación del suministro para el alquiler sin conductor, de dos vehículos (tractores), y una máquina trailla remolcada, para MODUS ROTA. ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Contratación mixta del suministro mediante renting de un camión con caja abierta, con un equipo de alta presión de agua caliente/fría, así como el servicio de un taller mecánico para el mantenimiento preventivo y correctivo de dicho camión. ResueltaPublicada: 2026-03-06