El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contratación del servicio de transporte público colectivo urbano de Ourense para el período 2026-2031

Expediente 2025003120 (Ref 2764) · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense (Ourense). Con valor estimado de 57.309.638 € y presupuesto de 52.533.835 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-08. Expediente 2025003120 (Ref 2764).

Importes y cifras

57.309.638 €
Valor estimado
52.533.835 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025003120 (Ref 2764)
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de transporte por vía terrestre, incluidos los servicios de furgones blindados y servicios de mensajería, excepto el transporte de correo
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
60 meses
Lugar de ejecución
Ourense

Fechas clave

Publicación
2025-03-10
Fin de presentación de ofertas
2025-04-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Plan de información y atención a los usuarios 2.0
Juicio de Valor Plan de mantenimiento y limpieza de la flota 8.0
Juicio de Valor Plan de Formación 1.0
Cuantificables Automáticamente Precio por kilómetro ofertado 14.69
Juicio de Valor Medidas de igualdad, conciliación laboral y medidas contra el acoso 1.0
Juicio de Valor Plan de contingencias 2.0
Juicio de Valor Oferta de instalaciones de prestación del servicio sobre mínimos del PPT 16.0
Cuantificables Automáticamente Precio fijo 45.31
Juicio de Valor Sistema de Ayuda a la Explotación 4.0
Juicio de Valor Plan de organización de líneas 4.0
Juicio de Valor Dotación de personal de gerencia y dirección o asistencia técnica 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Empresa Sagalés SA y Empresa Gavilanes SL Unión Temporal de Empresas Adjudicado 44.470.516 € 2026-06-12

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-10
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-12
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-11
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-02

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense

Ver el órgano →