El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación del servicio de promoción del destino turístico "Costa de Almería" a través del patrocinio de conciertos de artistas de primer nivel en provincias limítrofes o cercanas a la provincia de Almería.

Expediente 2025/D1B000/006-313/00003 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería (Almería). Con valor estimado de 33.000 € y presupuesto de 39.930 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-08. Expediente 2025/D1B000/006-313/00003.

Importes y cifras

33.000 €
Valor estimado
39.930 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/D1B000/006-313/00003
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de publicidad
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2025-09-23
Fin de presentación de ofertas
2025-10-08
Disponibilidad de documentos
2025-10-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 5. Publicidad de los conciertos y de la marca "Costa de Almería" en medios de comunicación: hasta 30 puntos. 30.0
Cuantificables Automáticamente 4. Elementos publicitarios adicionales al mínimo exigido en el pliego de prescripciones técnicas sumados todos los conciertos ofertados por el licitador: hasta 11 puntos. 11.0
Cuantificables Automáticamente 1. Porcentaje de descuento ofertado 6.0
Cuantificables Automáticamente 3. Número total de seguidores en las redes sociales Instagram, X, Facebook y Tiktok del organizador y/o de todos los artistas participantes en todos los conciertos ofertados por el licitador: hasta 12 puntos. 12.0
Cuantificables Automáticamente 2. Emisión de un video promocional del destino turístico "Costa de Almería", con una duración mínima de un minuto en la/as pantalla/as del escenario o escenarios durante la celebración de cada uno de los conciertos: hasta 12 puntos 12.0
Juicio de Valor 1. Potencial poder de convocatoria: hasta 10 puntos. 10.0
Juicio de Valor 3. Impacto mediático de los conciertos: hasta 5 puntos. 5.0
Cuantificables Automáticamente 6. La publicidad de todos los conciertos ofertados por el licitador y de la marca "Costa de Almería" en mupis y/o vallas publicitarias durante, al menos, 15 días en las provincias en las que se celebren los conciertos: hasta 4 puntos. 4.0
Juicio de Valor 2. Caché de los artistas: hasta 10 puntos 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
HERMANOS TORO FUNES, S.L. Formalizado 32.670 € 2025-11-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería

Ver el órgano →