El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación del servicio de mantenimiento de las instalaciones térmicas, el control y prevención de la legionela y la calidad del agua de consumo de los centros pertenecientes a la Diputación Provincial de Lugo.

Expediente 2025/CON_02/000052 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo (Lugo). Con valor estimado de 511.632 € y presupuesto de 257.948 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-20. Expediente 2025/CON_02/000052.

Importes y cifras

511.632 €
Valor estimado
257.948 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/CON_02/000052
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Lugo

Fechas clave

Publicación
2025-05-22
Fin de presentación de ofertas
2025-06-20
Disponibilidad de documentos
2025-06-20

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción porcentual sobre el precio de la documentación 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio del mantenimiento programado 40.0
Juicio de Valor Mejoras en la gestión técnica del contrato 5.0
Cuantificables Automáticamente Reducción porcentual sobre los precios máximos de suministración de material 10.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del tiempo de resupesta estipulado en el pliego 10.0
Juicio de Valor Plan de mantenimiento anual 5.0
Cuantificables Automáticamente Reducción porcentual sobre el precio máximo por hora de la mano de obra 10.0
Juicio de Valor Mejoras en la gestión administrativa del contrato 5.0
Cuantificables Automáticamente Reducción porcentual sobre el precio de los análisis para la calidad del agua de consumo y de prevención y control de legionela 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CLECE FACILITY SERVICES Formalizado 182.763 € 2026-02-01

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-05-22
DOUE Anuncio de Formalización 2026-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo

Ver el órgano →