Contratación del servicio de diseño óptimo de la red operativa TO-BE y de definición, construcción e implantación de una plataforma tecnológica que permita diseñar, optimizar y gestionar la red operativa en su conjunto; así como la puesta en marcha de la plataforma con plena operatividad, incluyendo todos los servicios asociados
Expediente AI250013 · Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A (Madrid). Con valor estimado de 10.541.667 € y presupuesto de 8.318.750 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-04. Expediente AI250013.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AI250013
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 37 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-04
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-04
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 72212900Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos
- 72232000Desarrollo de software de procesamiento de transacciones y software personalizado
- 72263000Servicios de implementación de software
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
- 72268000Servicios de suministro de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tecnico sometido a criterios evaluables automaticamente | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 49.0 |
| Juicio de Valor | Tecnico sometido a juicio de valor | 41.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-12-29 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-12-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-30 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Ver el órgano →- Contrato basado, englobado dentro del Acuerdo Marco IM220002: “contratación de servicios de diseño, maquetación, producción y manipulación de carpetas y estuches filatélicos” tiene por objeto el diseño y maquetación de 800 carpetas filatélicas, cuya temática es “Patrimonio Mundial. Monasterio de Poblet. Tarragona” ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Plataforma SAAS gestión RRHH PublicadaPublicada: 2026-08-04
- HW Licencia Soporte De Proxy On-Premises PublicadaPublicada: 2026-07-31
- El presente contrato basado, englobado dentro del Acuerdo Marco IM220002: “contratación de servicios de diseño y maquetación e impresión, producción y manipulado de carpetas y estuches filatélicos (2 lotes)” tiene por objeto la impresión, producción y manipulación de 400 carpetas filatélicas, cuya temática es “Carpeta Anual: Andorra 2025”. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Licencias y mnto MTA Y Reporter: Cisco ESA/SMA PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicio Mantenimiento RPA/Hiperautomatización PublicadaPublicada: 2026-07-29
- SUSC - Productos Adobe Bajo Acuerdo Etla PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Acuerdo marco para la contratación del transporte terrestre intraeuropeo. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Acuerdo marco para la contratación del transporte terrestre intraeuropeo. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de limpieza y control plagas PublicadaPublicada: 2026-07-24