Contratación del servicio de Dirección Facultativa para la supervisión en la redacción del proyecto y posterior ejecución de las obras para el suministro e instalación necesarias para dotar a las cocheras de EMTUSA de cargadores para autobuses eléctricos.
Expediente 145914L/2023 · Gerencia de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos de Gijón SA (EMTUSA)
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos de Gijón SA (EMTUSA) (Asturias). Con valor estimado de 51.052 € y presupuesto de 51.477 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-01. Expediente 145914L/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 145914L/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos de Gijón SA (EMTUSA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-01
Códigos CPV
- 71520000Servicios de supervisión de obras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | medios materiales puestos a disposicion del contrato | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 48.0 |
| Juicio de Valor | Metodologia y plan de actuacion | 40.0 |
| Juicio de Valor | Medios humanos puestos a disposicion del contrato | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HESAR INGENIERIA Y DESARROLLO SL | Adjudicado | 38.926 € | 2024-04-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-18 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pliego administrativo.pdf
- pliego condiciones tecnicas.pdf
- 95e25501-13f4-446a-8da3-dd82f6b2b038
Otras licitaciones de Gerencia de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos de Gijón SA (EMTUSA)
Ver el órgano →- Suministro Urea para la flota de autobuses urbanos de EMTUSA ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Suministro aceites motor para flota emtusa 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-11
- suministro de gas R134A para flota de EMTUSA 2026 ResueltaPublicada: 2026-02-23
- Servicio de asistencia al tribunal calificador para procesos de selección de personal administración de EMTUSA. ResueltaPublicada: 2026-02-18
- Suministro ropa y calzado seguridad Taller EMTUSA 2026 ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Preparación y realización de cursos de formación continua para la Certificación de Aptitud Profesional (CAP) durante los años 2026 y 2027 para el personal de conducción de EMTUSA ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Suministro de máquinas DTD100 y materiales auxiliares necesarios para la instalación de sistemas de ayuda a la explotación (SAE) y sistema de ticketing para 3 nuevos microbuses ResueltaPublicada: 2025-12-17
- Contratación de la Póliza de Seguro Multirriesgo Industrial de la flota de vehículos de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos de Gijón SA (EMTUSA) ResueltaPublicada: 2025-11-07
- Suministro mobiliario sala reuniones ResueltaPublicada: 2025-10-27
- Suministro, en régimen de alquiler de un vehículo 100 % eléctrico tipo turismo. ResueltaPublicada: 2025-10-21