Contratación del servicio de desarrollo evolutivo, correctivo y perfectivo, así como de soporte, de los sistemas de información del Consejo Superior de Deportes. Exp: SC-2024-002-SG
Expediente 2023hMA00172 · Presidencia del Consejo Superior de Deportes
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Consejo Superior de Deportes (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 6.563.040 € y presupuesto de 2.406.448 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-02. Expediente 2023hMA00172.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023hMA00172
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consejo Superior de Deportes
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-02
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-02
Códigos CPV
- 72212000Servicios de programación de software de aplicación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Soluciones, recursos y conocimientos aportados y medidas para garantizar la estabilidad del servicio | 15.0 |
| Juicio de Valor | Plan de transferencia tecnológica | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del servicio | 35.0 |
| Juicio de Valor | Plan de puesta en marcha | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal asignado con servicios comunes | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de gestión del servicio y plan de calidad y mejora continua | 18.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IBERMÁTICA, S.A. | Formalizado | 1.899.392 € | 2024-01-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 99.440 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2023-09-14 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-13 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2023-06-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2023-06-23 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (14/09/2023)
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (08/09/2023), Publicación (13/09/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (23/06/2023), Publicación (28/06/2023)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 1040-SC-2024-002-SG PCAP v2.pdf
- 1030-SC-2024-002-SG PPT v2 firma.pdf
Otras licitaciones de Presidencia del Consejo Superior de Deportes
Ver el órgano →- Suministro de materiales fungibles específicos utilizados en el laboratorio clínico, la sala de fisioterapia y material sanitario genérico para el Centro de Medicina del Deporte del Consejo Superior de Deportes. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Contrato mixto de servicio de mantenimiento y de suministro para los analizadores ADVIA 120 y BCS XP EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Servicio de socorrismo acuático en las instalaciones deportivas del Consejo Superior de Deportes de Madrid AnuladaPublicada: 2026-06-09
- Servicio de diseño, desarrollo, ejecución, producción de materiales, producción audiovisual e implementación de la celebración de la Semana Europea del Deporte de 2026, SED-26, y de 2027, SEDSEDI-27: SED-26 27 AdjudicadaPublicada: 2026-05-20
- Suministro de analizador de composición corporal por bioimpedancia para el Servicio de Medicina, Endocrinología y Nutrición del Centro de Medicina del Deporte EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Servicio de diseño, desarrollo, ejecución, producción de materiales, producción audiovisual e implementación de la celebración de la Semana Europea del Deporte de 2026, SED-26, y de 2027, SEDSEDI-27: SED-26 27 EvaluaciónPublicada: 2026-04-01
- Contratación del servicio de soporte a usuarios y sistemas y el mantenimiento del equipo informático del Consejo Superior de Deportes AdjudicadaPublicada: 2026-03-13
- Contratación del suministro de material informático no inventariable para el CSD EvaluaciónPublicada: 2026-03-10
- Servicio de producción gráfica y audiovisual para el Consejo Superior de Deportes. AdjudicadaPublicada: 2026-03-10
- Contratación del servicio de consultoría para la elaboración de los informes de revisión de accesibilidad de los portales web del Consejo Superior de Deportes AdjudicadaPublicada: 2026-03-10