El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Contratación del servicio de campañas para el estudio de la distribución y abundancia de mamíferos, reptiles marinos y marsopas comunes mediante la metodología "Distance Sampling", en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - NEXTGENERATIONEU

Expediente TEC0006545 · Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)

Licitación pública de servicios convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC) (España). Con valor estimado de 1.414.580 € y presupuesto de 1.711.642 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-20. Expediente TEC0006545.

Importes y cifras

1.414.580 €
Valor estimado
1.711.642 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
TEC0006545
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2024-12-22
Fin de presentación de ofertas
2025-01-20
Disponibilidad de documentos
2025-01-20

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Campaña para estudio de distribución y abundancia de mamíferos y tortugas marinas en el mar mediante Distance Sampling en la demarcación marítima Noratlántica UG costeras. 426.283 € 73000000
2 Lote 2: Campaña para estudio de distribución y abundancia de mamíferos y tortugas marinas en el mar mediante Distance Sampling en la demarcación marina Sudatlántica UG costeras. 208.483 € 73000000
3 Lote 3: Campaña para estudio de distribución y abundancia de mamíferos y tortugas marinas en el mar mediante Distance Sampling en la demarcación marina Estrecho y Mar de Alborán. 290.158 € 73000000
4 Lote 4: Campaña para estudio de distribución y abundancia de mamíferos y tortugas marinas en el mar mediante Distance Sampling en la demarcación marina Levante Balear. 562.408 € 73000000
5 Lote 5: Campañas para la mejora del conocimiento de la población de marsopa común (Phocoena Phocoena) en la demarcación marina Noratlántica - Área crítica, mediante Distance Sampling 224.310 € 73000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 46.0
Cuantificables Automáticamente Incremento en el número de horas de vuelo efectivo 14.0
Cuantificables Automáticamente Grabación de imágenes mediante cámara situada en la parte inferior de la aeronave 15.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia adicional del Jefe de campaña 15.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia de los miembros del equipo en trabajos de seguimiento de cetáceos y/o tortugas mediante muestreos aéreos de distance sampling 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Desistimiento 2025-02-04
DOUE Anuncio de Licitación 2024-12-23
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento 2025-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)

Ver el órgano →