Contratación del Servicio de Ayuda a domicilio y dependencia del Municipio de Nívar
Expediente 421/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Nívar
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Nívar (Granada). Con valor estimado de 680.940 € y presupuesto de 708.178 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 421/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 421/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Nívar
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 85300000Servicios de asistencia social y servicios conexos
- 85312000Servicios de asistencia social sin alojamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto Técnico | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actuaciones Complementarias - Personal | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras Técnicas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otras Mejoras | 46.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- 20260702_Otros_PCAP Ayuda a domicilio def.pdf
- 20260702_Otros_PPT Ayuda a domicilio.pdf
- ANEXO IV COMPROMISO DE CONSTITUCIoN DE UNIoN TEMPORAL DE EMPRESAS UTE.docx
- ANEXO VI DECLARACIoN DE CONFIDENCIALIDAD.docx
- ANEXO VII CRITERIOS CUANTIFICABLES DE MANERA AUTOMaTICA.docx
- ANEXO III Declaracion de Sometimiento a Jurisdiccion y Tribunales Espanoles.docx
- ANEXO I Declaracion Responsable Ayuda a Domicilio.docx
- ANEXO II Declaracion Responsable Ayuda a Domicilio.docx
- ANEXO V DECLARACIoN RESPONSABLE DE PERTENENCIA O NO A GRUPO EMPRESARIAL.docx
- 2026-5f188088-36a7-4d88-99a3-39c4abc4c98e
- 2026-75b4e515-0924-4852-88e4-0667bfd975ae
- 2026-d13804a6-c994-4dfc-a251-6df5cf2f8d47
- 2026-e0c6c420-9ce5-40a7-b1ca-625032e94bbc
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Nívar
Ver el órgano →- Reforma del Polideportivo Municipal de Nívar ResueltaPublicada: 2025-11-07
- Realización de Obra conforme a proyecto Integral de energía Limpia del Ayuntamiento de Nívar e Granada ResueltaPublicada: 2024-10-17