El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación del Seguro de Riesgos Cibernéticos para el Grupo ICO

Expediente ICO-53-2023 · Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO)

Licitación pública de servicios convocada por Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO) (Madrid). Con valor estimado de 150.000 € y presupuesto de 150.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-01. Expediente ICO-53-2023.

Importes y cifras

150.000 €
Valor estimado
150.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
ICO-53-2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-11-16
Fin de presentación de ofertas
2023-12-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio ofertado 40.0
Cuantificables Automáticamente Reducción de franquicia 10.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje sublimite pérdidas por ransomware 15.0
Cuantificables Automáticamente Incremento de límite general 15.0
Cuantificables Automáticamente Inclusión de coberturas adicionales 5.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de coaseguro para eventos ransomware 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AIG Europe S.A. Formalizado 150.000 € 2024-02-07

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-21
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-16
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-11-16
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-02-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO)

Ver el órgano →