El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Contratación del Acuerdo Marco para el suministro de frutas y verduras frescas con destino a los Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A., de la región Este y Canarias.

Expediente 2026-0388 · Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Licitación pública de suministros convocada por Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 770.052 € y presupuesto de 400.427 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-01. Expediente 2026-0388.

Importes y cifras

770.052 €
Valor estimado
400.427 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026-0388
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-06-10
Fin de presentación de ofertas
2026-07-01

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro de frutas y verduras frescas para el Parador de Cruz de Tejeda 105.045 € 03100000
2 Suministro de frutas y verduras frescas para el Parador de El Hierro 42.008 € 03100000
3 Suministro de frutas y verduras frescas para el Parador de La Gomera 76.475 € 03100000
4 Suministro de frutas y verduras frescas para el Parador de Bielsa 49.119 € 03100000
5 Suministro de frutas y verduras frescas para el Parador de Ibiza 74.099 € 03100000
6 Suministro de frutas y verduras frescas para el Parador de Teruel 53.681 € 03100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FRUTAS Y VERDURAS MASSANASSA, S.L. · Lote 4 Adjudicado 2026-07-23
FRUTAS Y VERDURAS MASSANASSA, S.L. · Lote 5 Adjudicado 2026-07-23
FRUTAS Y VERDURAS MASSANASSA, S.L. · Lote 6 Adjudicado 2026-07-23

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Ver el órgano →