El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de un servicio de prevención ajeno y de asistencia sanitaria con facultativo en los Servicios Centrales del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática.

Expediente 12/2025 · Junta de Contratación de los Servicios Centrales del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Contratación de los Servicios Centrales del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática (Madrid). Con valor estimado de 291.131 € y presupuesto de 202.504 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-05. Expediente 12/2025.

Importes y cifras

291.131 €
Valor estimado
202.504 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
12/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Contratación de los Servicios Centrales del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-04-06
Fin de presentación de ofertas
2025-05-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Analíticas_prueba Perfil tiroideo 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio_Asistencia sanitaria con facultativo 12.0
Cuantificables Automáticamente Precio_Reconocimiento médico ginecológico 14.0
Cuantificables Automáticamente Precio_Cuatro especialidades del SPA 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio_Reconocimiento médico general_prueba Cribado colorrectal 2.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia como coordinador en contratos públicos de SPA 10.0
Cuantificables Automáticamente Cursos en materia de primeros auxilios 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio_Reconocimiento médico relacionado con el puesto de trabajo 6.0
Cuantificables Automáticamente Precio_Reconocimiento médico uro prostático 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
QUIRON PREVENCION SLU Formalizado 137.850 € 2025-09-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2025-04-15
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-08
BOE Anuncio de Formalización 2025-09-22
DOUE Anuncio de Formalización 2025-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Contratación de los Servicios Centrales del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

Ver el órgano →