El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Contratación de obras de instalación de paneles fotovoltaicos en la cubierta del edificio indoor sur de Caja Mágica (Lote 1) y sustitución del alumbrado del interior de los estadios de Caja Mágica (Lote 2), actuación incluida dentro del Eje Programático 2 Eficiencia Energética del Plan de Sosteniblidad Turística en Destino PSTD 2021, financiado con Fondos NextGeneratioUE.

Expediente SP24-00482 SP24-00483 · Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Licitación pública de obras convocada por Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 1.613.553 € y presupuesto de 1.952.399 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-31. Expediente SP24-00482 SP24-00483.

Importes y cifras

1.613.553 €
Valor estimado
1.952.399 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SP24-00482 SP24-00483
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Tipo de contrato
Obras · Otras instalaciones de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-12-17
Fin de presentación de ofertas
2025-01-31
Disponibilidad de documentos
2025-01-31

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Contratación de obras de instalación de paneles fotovoltaicos en la cubierta del edificio indoor sur de Caja Mágica (Lote 1) actuación incluida dentro del Eje Programático 2 Eficiencia Energética del Plan de Sosteniblidad Turística en Destino PSTD 2021, financiado con Fondos NextGeneratioUE. 937.020 € 09331200, 45000000, 31712331, 09332000
2 Contratación de obras de la sustitución del alumbrado del interior de los estadios de Caja Mágica (Lote 2), actuación incluida dentro del Eje Programático 2 Eficiencia Energética del Plan de Sosteniblidad Turística en Destino PSTD 2021, financiado con Fondos NextGeneratioUE. 1.015.379 € 31000000, 31500000, 45000000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 531.624 € 2025-06-09
FERROVIAL ENERGÍA, S.A. · Lote 2 Adjudicado 677.199 € 2025-06-09

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-10-29

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Ver el órgano →