El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Contratación de las obras de rehabilitación sostenible de la cubierta del Pabellón de Bancadas sito en el Recinto Ferial de la Casa de Campo de Madrid actuación incluida dentro del Eje Programático 1. Transición Ecológica, del Plan de Sostenibilidad Turistica en Destino PSTD2022 financiado por los Fondos NextGenerationEU.

Expediente SP24-00422 · Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Licitación pública de obras convocada por Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 1.628.275 € y presupuesto de 1.970.213 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-29. Expediente SP24-00422.

Importes y cifras

1.628.275 €
Valor estimado
1.970.213 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SP24-00422
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-11-08
Fin de presentación de ofertas
2024-11-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 01.Porcentaje único de baja ofertado 45.0
Juicio de Valor 03. Calidad oferta técnica 20.0
Cuantificables Automáticamente 03.Incremento del plazo de garantía 15.0
Cuantificables Automáticamente 02.Ensayos, análisis, pruebas e informes específicos. 20.0

Empresas adjudicatarias

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-28
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-08
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-28
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-01-27
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-02-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Ver el órgano →