Contratación de los servicios y soporte de una solución antivirus de EDR (Endpoint Detection and Response) para todos los equipos informáticos del Ayuntamiento de Orihuela que permita protegerlos frente a ciberataques.
Expediente 35432/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 76.800 € y presupuesto de 38.720 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-09. Expediente 35432/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 35432/2023
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-09
Códigos CPV
- 48760000Paquetes de software de protección antivirus
- 71356200Servicios de asistencia técnica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | c) OFERTA ECONÓMICA. | 63.0 |
| Cuantificables Automáticamente | d) INCLUSIÓN EN EL CATÁLOGO CCN-STIC 105. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | e) MEJORA DE NIVELES DE PRESTACIÓN DEL SERVICIO (Reducción tiempo de resolución de incidencias) | 15.0 |
| Juicio de Valor | a) SOLUCIÓN TÉCNICA (conforme al contenido y sistema de valoración indicados en el Apdo. 9.1.1 del CCC). Se valorarán, hasta 3 puntos, las características de la infraestructura de la solución (como la accesibilidad, usabilidad, interfaz, etc de la plataforma y aspecto de la herramienta junto con las características del agente en cuanto a recursos, autonomía, etc). También se valorarán hasta 3 puntos las Capacidades técnicas de la solución y adecuación a las necesidades (tales como la protección antivirus, a aplicaciones maliciosas, cortafuegos, control de dispositivos, aislamiento y reinicios de equipos o el bloqueo de aplicaciones). Así como, también hasta 3 puntos máximo, Otras características funcionales y de seguridad del producto (otras funcionalidades indicadas en el pliego de condiciones técnicas que hacen que la herramienta sea más completa e íntegra). | 9.0 |
| Juicio de Valor | b) SERVICIOS PROFESIONALES (conforme al contenido y sistema de valoración indicados en el Apdo. 9.1.1 del CCC). Se valorarán las características de los servicios ofrecidos en el despliegue inicial y en los de soporte y asistencia personalizada posterior de la siguiente manera: --Rigor y formalidad en el enfoque metodológico (hasta 2 puntos). --Alcance del servicio de garantía y soporte (hasta 2 puntos). --Equipo de trabajo y recursos humanos asignados al proyecto (hasta 2 puntos). --Herramientas materiales de apoyo al servicio (hasta 2 puntos). --Horarios de atención (hasta 2 puntos). | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NUNSYS SA | Adjudicado | 23.871 € | 2024-02-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-25 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- CCC.pdf
- c9cc5807-f9b3-43ca-bd8d-3dac2eccd763
- e7b1b343-e5a1-4fde-a599-84df1d89e3aa
- 9144fdbe-c83b-4dc3-9e79-78f0802017d9
- 857e3631-1069-4ca8-b462-a9e4416db42a
- 200b6439-4085-426e-bd8e-9d5d5df031fc
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Ver el órgano →- Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en el edificio municipal antiguos juzgados de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-08-29
- Obras de mejoras del entorno de la Plaza Iglesia de Hurchillo PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para Construcción de colector de aguas pluviales de los pasos inferiores de la N-332 en Playa Flamenca (Orihuela Costa) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento de inmueble para retén de la policia local en calle San Francisco 51, barrio del Rabaloche (Orihuela) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Organización y ejecución de una fiesta acuática en la piscina exterior del Palacio del Agua (Orihuela) AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Organización y ejecución de dos verbenas populares con motivo del día de los abuelos en pedanías del municipio de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para obras de renovación de parque ingeniero Juan Garcia en Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de material eléctrico para reparación de averías en redes de alumbrado público PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización y decoración del estand de Orihuela en la feria Alicante Gastronómica 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Obras para adecuación y ejecución del nuevo Consultorio auxiliar médico de Correntías. PublicadaPublicada: 2026-07-16