Contratación de los servicios y de los suministros necesarios para la celebración de los eventos, espectáculos públicos y actividades culturales promovidos por el Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos a través del sistema dinámico de adquisición.
Expediente 2024/9830 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos (Canarias). Con valor estimado de 5.700.000 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2029-03-31. Expediente 2024/9830.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/9830
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2029-03-31
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-03
Códigos CPV
- 22000000Impresos y productos relacionados
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 32300000Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen
- 37000000Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios
- 39000000Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
- 44411000Aparatos sanitarios
- 45237000Trabajos de construcción de escenarios
- 55000000Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración
- 63000000Servicios de transporte complementarios y auxiliares; servicios de agencias de viajes
- 79950000Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos
- 85140000Servicios varios de salud
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Lotes (11)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 55000000-Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración. | — | 55000000 |
| 2 | 39000000-Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza. | — | 39000000 |
| 3 | 32300000-Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen. | — | 32300000 |
| 4 | 92000000-Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos. | — | 92000000 |
| 5 | 85140000-Servicios varios de salud. | — | 85140000 |
| 6 | 44411000-Aparatos sanitarios. | — | 44411000 |
| 7 | 22000000-Impresos y productos relacionados. | — | 22000000 |
| 8 | 63000000-Servicios de transporte complementarios y auxiliares; servicios de agencias de viajes. | — | 63000000 |
| 9 | 45237000-Trabajos de construcción de escenarios. | — | 45237000 |
| 10 | 37000000-Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios. | — | 37000000 |
| 11 | 31000000-Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación. | — | 31000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | NO PROCEDE, SE DELIMITARÁN EN LOS CONTRATOS BASADOS. | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-04 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/03/2025), Publicación (04/03/2025)
- Diligencia pliegos sistema dinamico para eventos.pdf
- Diligencia pliegos sistema dinamico para eventos.pdf
- ANEXO I Modelo declaracion responsable DEUC.docx
- ANEXO II Modelo declaracion responsable jurisdiccion espanola.docx
- ANEXO III Declaracion responsable solvencia medios externos.docx
- ANEXO IV Solicitud participacion SDA.docx
- ANEXO V Modelo oferta economica.docx
- ANEXO VI Declaracion responsable prevencion riesgos laborales.docx
- 2025-c1cbbd9e-00f1-419f-b664-ce3406d3a8d0
- 2025-fee4645a-2906-48e6-83cd-a45860843469
- 2025-2e9ff964-1c2c-407d-a084-2be3c788f69a
- 2025-aaf1322a-590d-40db-80fd-eb0205387dc7
- 2025-5210848f-18f5-4c78-a265-dc1072f63774
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión del Centro Social Cruz Santa en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de pantalla interactiva para la Casa de la Cultura ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de desarrollo, alojamiento y mantenimiento del portal web municipal del Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión de la biblioteca municipal en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato de diseño, fabricación, suministro e instalación de elementos de comunicación corporativa e institucional para la Casa del Emprendedor de Los Realejos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma, acondicionamiento y mejora CEIP Mencey Bentor (RAM 2026) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma y adecuación del local bajo la plaza San Agustín AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Urbanización parcial de la calle Tarajal ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Construcción de inmueble para oficinas y servicios a habilitar en el interior del campo de fútbol de Los Príncipes ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Mejora y acondicionamiento del camino Lomo Castro' ResueltaPublicada: 2026-08-17