El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de los servicios para la implantación de los Planes de Autoprotección en los edificios del Banco de España en Madrid.

Expediente LIC-10493 · Banco de España

Licitación pública de servicios convocada por Banco de España (Madrid). Con valor estimado de 291.600 € y presupuesto de 211.702 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-12. Expediente LIC-10493.

Importes y cifras

291.600 €
Valor estimado
211.702 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
LIC-10493
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Banco de España
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-01-14
Fin de presentación de ofertas
2026-02-12

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 2: Calidad de la oferta técnica en los aspectos relacionados con la Formación 12.0
Cuantificables Automáticamente 2: Titulación como Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales del Coordinador Técnico y del Técnico de apoyo 4.0
Cuantificables Automáticamente 1: Oferta económica 48.0
Juicio de Valor 1: Número de participaciones en calidad de expertos del Coordinador Técnico y del Técnico de apoyo 12.0
Juicio de Valor 4: Calidad de la oferta técnica en lo relativo a la propuesta de Formación on-line en materia de autoprotección 12.0
Juicio de Valor 3: Calidad de la oferta técnica en los aspectos relacionados con los Simulacros 12.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OCA GLOBAL PREVENTION SERVICES, S.A. Formalizado 102.204 € 2026-08-13

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-01-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Banco de España

Ver el órgano →