Contratación de los servicios necesarios para la producción de los elementos característicos de la Cabalgata de Reyes del día 05 de enero de 2026 y su desarrollo, así como las actividades de animación infantil anteriores y posteriores a la celebración del desfile.
Expediente SERV0125.4853/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Zamora
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Zamora (Zamora). Con valor estimado de 84.050 € y presupuesto de 101.701 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-18. Expediente SERV0125.4853/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SERV0125.4853/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Zamora
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-18
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-18
Códigos CPV
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.5 MEJORAS. Por el incremento de PIRULETAS para repartir. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.1 MEJORAS. Por cada carroza CARROZA DE FANTASÍA a mayores de las exigidas en el PPT. | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.4 MEJORAS. Por el incremento en la potencia de los equipos de sonido a instalar en las carrozas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 MEJOR PROPUESTA ECONÓMICA. | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.3. MEJORAS. Por la realización de un ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO en la Plaza Mayor | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.3 MEMORIA TÉCNICA: ORGANIZACIÓN DEL DESFILE | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.1 MEMORIA TÉCNICA: CARROZAS | 6.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.2 MEJORAS. Por cada CORTEJO a acompañar, en su caso a las carrozas del apartado anterior (2.2.1.) | 8.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.2 MEMORIA TÉCNICA: VESTUARIO | 10.5 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-03 |
Ubicación geográfica
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 3 PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 3 ANEXO III OFERTA ECONOMICA editable.docx
- 4 ANEXO IV DEC CONFIDENCIALIDAD editable.docx
- 5 ANEXO V DEC C MENORES editable.docx
- 1 ANEXOS I a V.pdf
- 2 ANEXO II DECLARACION R editable.docx
- 6 DEUC.xml
- 2025-0d798e8b-240b-4010-b1d1-3bc51a65b0e8
- 2025-5f4d0f74-7464-483e-b116-0ff294990f22
- 2025-e5a9727f-4aa1-467c-ad5d-34952a39bed5
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Zamora
Ver el órgano →- Remodelación de Parque de Valorio PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Remodelación de parterres y diversas zonas verdes en la Calle Peña Trevinca PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de vidrios con cámara de gas argón para la reforma de las instalaciones de la Ciudad Deportiva y las Escuelas Infantiles Municipales PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Creación de un parque biosaludable en Parque León Felipe EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- contrato de suministro de tablones para reparación de mobiliario urbano AdjudicadaPublicada: 2026-06-25
- Remodelación de parque infantil de la Calle Cantón PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Suministro de vidrios con cámara de gas argón para la reforma de las instalaciones de la Ciudad Deportiva y las Escuelas Infantiles Municipales EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Nuevo embarcadero en tres árboles EvaluaciónPublicada: 2026-06-01
- Suministro barredora para el cementerio municipal ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Contrato de servicios para la realización de riegos de mantenimiento durante el periodo estival en zonas renaturalizadas por el Ayuntamiento de zamora AdjudicadaPublicada: 2026-05-07