Contratación de los servicios de mantenimiento, conservación, reparación, gestión, integración y desarrollo de Smart Mobility, control semafórico y distribución urbana de mercancías.
Expediente AYAL-2024000218 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería (Almería). Con valor estimado de 4.859.495 € y presupuesto de 3.149.994 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-20. Expediente AYAL-2024000218.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AYAL-2024000218
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-20
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-20
Códigos CPV
- 50232000Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
- 63712700Servicios de control del tráfico
- 63712710Servicios de monitorización del tráfico
- 72262000Servicios de desarrollo de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios evaluables mediante fórmulas: criterios cualitativos objetivos: bolsa de horas | 10.0 |
| Juicio de Valor | Criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor: organización de la gestión del control de acceso a zonas restringidas. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios evaluables mediante fórmulas: oferta económica, baja porcentual, sobre los precios unitarios del cuadro de precios contenido en el Anexo II del PPT | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios evaluables mediante fórmulas: oferta económica sobre el importe por servicios de mantenimiento, conservación, reparación, gestión, integración y desarrollo | 20.0 |
| Juicio de Valor | Criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor: organización y planificación de los trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo | 15.0 |
| Juicio de Valor | Criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor: Metodología a aplicar a la integración de los subsistemas existentes y nuevas funcionalidades | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-18 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-11-22 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- C-85-24-PCAP-tras-AA JJ pdf.pdf
- PPT.pdf
- espd-request.pdf
- Informe criterios.pdf
- ANEXO-I-2_PERSONAL-ALUMBRADOS-VIARIOS SA-1.pdf
- README.txt
- espd-request.xml
- Anexo III Documento previo SyS SIMMA firmado 1.pdf
- Informe necesidad.pdf
- ANEXO II-1-CUADRO-DE PRECIOS UNITARIOS con_descripcion-1.pdf
- ANEXO-II-2 CUADRO DE PRECIOS UNITARIOS-unitarios sin texto-1.pdf
- ANEXO-1 3-PERSONAL-SOTFLED.pdf
- ANEXO I 1_PERSONAL-UTE_EYSA-ALUVISA-1.pdf
- Acuerdo JGL apro expte.pdf
- 2025-2e0a94a3-3d85-4138-ba2d-70c618bf5a04
- 2025-dadd949c-b495-4096-8001-b8c4611b5555
- 2025-0f3c6cab-a50b-44fe-8776-b542d5c235ad
- 2025-14b87c7e-7cad-4c5c-b130-ce0f7129bc08
- 2025-00b70046-634d-414a-a8df-b70372913975
- 2025-3685a677-9a27-4125-889f-9dd7f4a183c1
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería
Ver el órgano →- Contrato administrativo de suministro de caramelos para la Cabalgata de Reyes Magos 2027 del municipio de Almería PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Contrato de suministro, en regimen de arrendamiento, de carrozas para la Cabalgata de Reyes 2026-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato puente servicios de vigilancia Feria 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- MESTIZA el viernes 28 de agosto de 2026, en el Recinto de Conciertos del Recinto Ferial de Almería EvaluaciónPublicada: 2026-08-17
- 41º Festival Internacional de Folclore- Ciudad de Almeria. Feria 2026. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- ÁLVARO DE LUNA el próximo día 29 de agosto de 2026 en el recinto de concierto del recinto ferial de la ciudad de Almería EvaluaciónPublicada: 2026-08-16
- CS Asistencia Técnica redacción Plan de Explotación de los Servicios de Temporada de Playas y otras autorizaciones y concesiones de DPMT y ZSP, consultoría de sistemas e inspección, vigilancia y seguimiento de los servicios, elementos e infraestructuras previstas en el Plan Mpal. de Playas PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Contrato administrativo de servicios de vigilancia y seguridad privada para actividades y eventos culturales, Festivales y Feria organizados por la Delegacion del Area de Cultura, Educacion y Tradiciones. EvaluaciónPublicada: 2026-08-14
- contratación de los servicios "Coordinación de Seguridad y Salud para la Obra de Adecuación de Instalaciones y Mejora Integral de los Refugios de la Guerra Española en Almería" PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contratación de los servicios de una agencia de medios de comunicación para la promoción del sector agroalimentario almeriense con motivo de la celebración de la Feria Internacional Fruit Attraction, del 6 al 8 de octubre en el recinto ferial de IFEMA Madrid PublicadaPublicada: 2026-08-12