Contratación de los servicios de gestión de los residuos no peligrosos de la Ciudad de las Artes y de las Ciencias
Expediente PA 26/23 · Dirección General de la Ciudad de las Artes y de las Ciencias S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Ciudad de las Artes y de las Ciencias S.A. (Valencia/València). Con valor estimado de 66.000 € y presupuesto de 36.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-27. Expediente PA 26/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 26/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Ciudad de las Artes y de las Ciencias S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-27
Códigos CPV
- 44613800Contenedores para residuos
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ejecución del servicio con mayor grado de sostenibilidad | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PREZERO GESTION DE RESIDUOS, S.A | Formalizado | 30.000 € | 2024-01-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CC PA 26-23 PCA ABIERTO SIMPLIFICADO_ SERVICIOS_firmado.pdf
- CC PA 26-23 PPT RESIDUOS v02_firmado.pdf
- MODELO ANEXO EDITABLE.docx
- 5fb5a7ff-9a27-401c-8b0f-0c01f68cf499
- 0928e8c4-050d-4f71-97e6-d8e772e7dd5c
- 37f47dc8-8747-4c21-82fd-f20d561cf42a
- 6f1b3095-2b9e-4a54-ac04-c47fe9fcf1a3
Otras licitaciones de Dirección General de la Ciudad de las Artes y de las Ciencias S.A.
Ver el órgano →- Contratación del mantenimiento de la red de área local - LAN- cableada y reemplazo de equipos obsoletos EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Contratación del suministro, instalación, puesta en funcionamiento, garantía y mantenimiento de un sistema de full dome inmersivo en Hemisfèric de La Ciutat de les Arts i les Ciències PublicadaPublicada: 2026-07-19
- Contratación de la ejecución de las obras de modificación de acceso de mercancías este del Oceanogràfic PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Contratación del alquiler, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de desfibriladores en los edificios de la Ciutat de les Arts i les Ciències EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Contratación de la renovación parcial de las escaleras mecánicas en la Ciutat de les Arts i les Ciències EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Contratación del servicio de internet corporativo de CACSA ResueltaPublicada: 2026-07-08
- compra tablet para Ciudad de las Artes y de las Ciencias, SAU ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Contratación de los servicios de plan director SAP de transformación y eficiencia de los procesos con definición de estrategia de migración a SAP S/4HANA para Ciudad de las Artes y de las Ciencias de Valencia. EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Contratación del seguro de daños materiales y pérdida de beneficios de CACSA AdjudicadaPublicada: 2026-06-25
- Contrato de suministro e instalación de sistemas de pantallas de cartelería digital en la Ciutat de les Arts i les Ciències ResueltaPublicada: 2026-06-23