El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de los servicios de gestión de la recogida, manutención y custodia de animales del albergue municipal y de la fauna urbana del término municipal de Torrevieja.

Expediente 13746/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 655.783 € y presupuesto de 321.068 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-24. Expediente 13746/2025.

Importes y cifras

655.783 €
Valor estimado
321.068 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
13746/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-10-22
Fin de presentación de ofertas
2025-11-24
Disponibilidad de documentos
2025-11-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Experiencia profesional integrantes del equipo 10.0
Juicio de Valor Memoria técnica 25.0
Cuantificables Automáticamente Número de casas de acogida 5.0
Cuantificables Automáticamente Mayor cualificación del personal en materia de protección animal 10.0
Cuantificables Automáticamente Mayor cualificación del personal 15.0
Cuantificables Automáticamente Vehículos sostenibles 2.0
Cuantificables Automáticamente Programa de colaboración con otras entidades 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 25.0
Cuantificables Automáticamente Realización de charlas formación adoptantes 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ATHISA MEDIO AMBIENTE, S.A.U. Formalizado 256.357 € 2026-06-23

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-22
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja

Ver el órgano →