Contratación de los Fuegos Artificiales para las Fiestas Patronales 2024 y 2025
Expediente ABR_SMPL/SERV/2024000017 · Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero (Burgos). Con valor estimado de 120.000 € y presupuesto de 36.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-29. Expediente ABR_SMPL/SERV/2024000017.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ABR_SMPL/SERV/2024000017
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-29
Códigos CPV
- 92360000Servicios de pirotecnia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta técnica hasta 35 puntos. Conforme Anexo X del CCP PCAP. | 35.0 |
| Juicio de Valor | La originalidad y estructuración (hasta 6 puntos). Se apreciará la versatilidad de los castillos, la incorporación de efectos novedosos y su variedad. Conforme Anexo IX del CCP PCAP. | 6.0 |
| Juicio de Valor | La innovación y actualidad de los artificios (hasta 6 puntos). En este punto se tendrán en cuenta las técnicas aplicadas, repercusiones de carácter medioambiental, o el vanguardismo testado en aspectos logísticos, de organización, de seguridad o de composición del explosivo. Conforme Anexo IX del CCP PCAP. | 6.0 |
| Juicio de Valor | La composición artística (hasta 7 puntos). Se apreciará la acertada combinación de efectos, su espectacularidad y la creatividad de la composición. Conforme Anexo IX del CCP PCAP. | 7.0 |
| Juicio de Valor | El ritmo y la cadencia de disparo (hasta 6 puntos). Se apreciará el dinamismo de la composición, la retención posible al espectador y una trayectoria in crescendo. Conforme Anexo IX del CCP PCAP. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cobertura de póliza de responsabilidad civil (con un mínimo de 754.764 €). Conforme Anexo X del CCP PCAP. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | La mayor ventaja económica, hasta un máximo de 25 puntos. Conforme Anexo X del CCP PCAP. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Premios. Se otorgará 1 punto por cada premio obtenido en un concurso de fuegos artificiales desde 2017, hasta un máximo de 7 puntos. Deberá acreditarse con certificación oficial. Conforme Anexo X del CCP PCAP. | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PIROTECNIA VULCANO SL | Formalizado | 58.000 € | 2024-08-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP CCP SERVICIOS.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas 1F.pdf
- ANEXO IV.docx
- A0 Modelo Datos Empresa Notificaciones.docx
- ANEXO VIII.docx
- Resolucion.pdf
- Pliego tipo de servicios.pdf
- ANEXO II a y IIB.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Ver el órgano →- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la Campaña asfáltica 2026, de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de un Programa de Ocio Alternativo para fines de semana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Conciertos estelares de las Fiestas Patronales 2026 de Aranda de Duero AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para el rediseño estancial y mejora del equipamiento de uso público del parque de la Huerta en Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Adquisición de Luminarias de alumbrado público 2026 para el Ayuntamiento de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de preproducción y emisión en pantalla LED del acto de celebración del pregón anunciador de las Fiestas Patronales EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado en el Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de Gas Natural ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contratación servicio de emisión, producción y realización de streaming y retransmisión televisiva cross de la constitución 2026 y 3 posibles prorrogas. ResueltaPublicada: 2026-07-08