HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- ALMENARA, Castellón
- País
- España
- CIF
- B97128458
- PYME
- Sí
- Última licitación ganada
- 2026-07-16
HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L. es una PYME con sede en Almenara y actividad continuada entre 2017 y 2026, con un año especialmente activo en 2023 al alcanzar 15 adjudicaciones. Ha obtenido un total de 67 adjudicaciones por 3.921.493 EUR, complementadas por 94 contratos menores por 710.304 EUR. Sus adjudicaciones se concentran principalmente en servicios de pirotecnia y artículos pirotécnicos, con presencia en la Comunidad Valenciana y en otras comunidades como Madrid, Castilla-La Mancha y Castilla y León, entre otros. Los principales órganos contratantes incluyen la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Paterna y la Presidencia de la Junta Central Fallera, entre otros.
¿HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L. en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios de pirotecnia63.3%
- Artículos pirotécnicos26.6%
- Fuegos artificiales6.3%
- Cohetes de señales, cohetes…1.3%
- Servicios artísticos1.3%
- Servicios prestados por artistas…1.3%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios de pirotecnia92360000 | 50 |
| Artículos pirotécnicos39225500 | 21 |
| Fuegos artificiales24613200 | 5 |
| Cohetes de señales, cohetes granífugos, señales para la niebla y artículos de pirotecnia24613000 | 1 |
| Servicios artísticos92312000 | 1 |
| Servicios prestados por artistas del espectáculo92312240 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L.
Ver todas →- Disparo fuegos artificiales 8 de julio San Fermin 2026 Adjudicada22.000 €Publicada: 2026-07-16
- Servicio de gestión y realización de los fuegos artificiales consistentes en el espectáculo pirotécnico exclusivo "Sinestesia", durante las Fiestas Patronales 2026. Resuelta128.099 €Publicada: 2026-06-15
- Contrato mixto de suministros y servicios para la realización de un espectáculo pirotécnico durante las fiestas de Sant Bartomeu en el municipio de Sant Antoni de Portmany. Resuelta103.548 €Publicada: 2026-06-11
- Suministro y servicio para la realización de espectáculos pirotécnicos organizados por el Ayuntamiento de Paterna, dividido en tres lotes. Resuelta453.900 €Publicada: 2026-02-15
- Servicios y suministro para la realización de espectáculos pirotécnicos organizados por el Ayuntamiento de Paterna durante el mes de marzo de 2026. Resuelta114.272 €Publicada: 2026-01-19
- Gestión y realización de los fuegos artificiales durante las fiestas patronales 2025 Resuelta115.702 €Publicada: 2025-08-28
Ver 19 másVer menos
- Fuegos Artificiales. Fiestas de San Pedro y San Pablo 2025 Resuelta17.000 €Publicada: 2025-05-14
- Contratación mediante procedimiento negociado sin publicidad pirotecnia para el 26 de abril (Fiestas Mayores) Resuelta36.264 €Publicada: 2025-04-16
- Aprobación de la tercera prórroga y revisión de precios del contrato Lote 1 "Fuegos Fiestas Mayores" para el año 2025 del contrato de "Suministro y servicio de espectáculos pirotécnicos dividido en tres lotes". Resuelta183.244 €Publicada: 2025-02-19
- Aprobación de la tercera prórroga y revisión de precios del contrato Lote 2 "Fuegos 9 de octubre y otras fiestas" para el año 2025 del contrato de "Suministro y servicio de espectáculos pirotécnicos dividido en tres lotes". Resuelta65.267 €Publicada: 2025-02-19
- Contratación del servicio de gestión y realización de los fuegos artificiales consistentes en el espectáculo pirotécnico exclusivo “SOLLUNA” durante las fiestas patronales de 2024 Resuelta112.000 €Publicada: 2024-07-30
- Ejecución del espectáculo pirotécnico registrado denominado "Solluna" de la Pirotecnia Ricardo Caballer, S.A. el día 11 de septiembre, durante las fiestas patronales de Yuncos 2024. Resuelta28.000 €Publicada: 2024-07-18
- Contrato mixto de suministro y servicio de montaje y disparo de fuegos artificiales para actos organizados por el Ayuntamiento de Benifaió. Resuelta11.500 €Publicada: 2024-07-16
- Servicio de espectáculos pirotécnicos para el día 8 de septiembre y 4 de diciembre Resuelta10.300 €Publicada: 2024-07-15
- Espectáculos pirotécnicos 6 de abril de 2024 Fiestas Mayores Resuelta29.752 €Publicada: 2024-03-28
- Aprobación de la segunda prórroga y revisión de precios del contrato Lote 3 "Fuegos Fallas" para el año 2024 del contrato de "Suministro y servicio de espectáculos pirotécnicos dividido en tres lotes". Resuelta60.462 €Publicada: 2024-02-29
- Aprobación de la segunda prórroga y revisión de precios del contrato Lote 1 "Fuegos Fiestas Mayores" para el año 2024 del contrato de "Suministro y servicio de espectáculos pirotécnicos dividido en tres lotes". Resuelta178.253 €Publicada: 2024-02-28
- Aprobación de la segunda prórroga y revisión de precios del contrato Lote 2 "Fuegos 9 de octubre y otras fiestas" para el año 2024 del contrato de "Suministro y servicio de espectáculos pirotécnicos dividido en tres lotes". Resuelta63.489 €Publicada: 2024-02-28
- Servicio de pirotecnia durante los distintos eventos programados por el Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz Resuelta84.000 €Publicada: 2024-02-20
- Prórroga suministro y servicio de espectáculos pirotécnicos organizados por el Ayuntamiento de Paterna. Fallas 2024. Tramitación anticipada. Resuelta56.578 €Publicada: 2024-01-02
- Servicio de gestión y realización de los fuegos artificiales consistentes en el espectáculo pirotécnico exclusivo LUZ NETA durante las Fiestas Patronales de 2023. Resuelta92.280 €Publicada: 2023-08-30
- Ejecución del espectáculo pirotécnico registrado denominado "Nitancada" de la Pirotecnia Ricardo Caballer, S.A. el día 11 de septiembre, durante las fiestas patronales de Yuncos 2023. Resuelta28.000 €Publicada: 2023-07-11
- Servicios de espectáculo artístico “NITANCADA” con motivo de las Fiestas Patronales y Navideñas. Resuelta52.200 €Publicada: 2023-06-21
- Contrato de suministro, montaje y disparo de fuegos artificiales en diferentes actos festivos del municipio Resuelta91.488 €Publicada: 2023-05-31
- procedimiento para la contratación de seis espectáculos pirotécnicos durante las fiestas de san pedro y san pablo 2023 Adjudicada42.225 €Publicada: 2023-05-24
Organismos que adjudican a HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L.
Dónde trabaja HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L.
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Comunidad Valenciana | 41 |
| Comunidad de Madrid | 7 |
| Castilla-La Mancha | 5 |
| Castilla y León | 4 |
| Navarra | 1 |
| Cantabria | 1 |
| Islas Baleares | 1 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios43.3%
- Suministros35.0%
- Privado21.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 26 | 1.528.576 € |
| Suministros | 21 | 1.928.096 € |
| Privado | 13 | 464.820 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 8 |
| 10.000 – 50.000 € | 17 |
| 50.000 – 200.000 € | 27 |
| 200.000 € – 1M € | 6 |
| 1M – 5M € | 2 |
Palabras clave
Contratos menores de HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L. por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 20 | 1 | 18.150 € |
| 21 | 1 | 3.146 € |
| 2018 | 5 | 30.995 € |
| 2019 | 8 | 25.440 € |
| 2020 | 4 | 23.500 € |
| 2021 | 9 | 72.574 € |
| 2022 | 17 | 126.153 € |
| 2023 | 19 | 179.858 € |
| 2024 | 26 | 216.377 € |
| 2025 | 28 | 228.882 € |
| 2026 | 13 | 121.507 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios61.8%
- Suministros19.8%
- Privado18.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 81 | 705.686 € |
| Suministros | 26 | 114.933 € |
| Privado | 24 | 225.964 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS, S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.