Contratación de los distintos seguros del Ayuntamiento de Benicarló. Seguro de Responsabilidad CIvil/Patrimonial, Seguro de Accidentes, Seguro de Vida y Seguro todo riesgo de Daños Materiales.
Expediente 03/2024 - (1238227E) · Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló
Licitación pública de servicios convocada por Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 537.120 € y presupuesto de 111.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-19. Expediente 03/2024 - (1238227E).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 03/2024 - (1238227E)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-19
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66511000Servicios de seguros de vida
- 66512000Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516400Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial | 45.000 € | 66516400, 66512000, 66515000, 66510000, 66511000 |
| 2 | Seguro de Accidentes | 6.900 € | 66512000, 66510000, 66515000, 66516400, 66511000 |
| 3 | Seguro de Vida | 29.000 € | 66511000, 66515000, 66510000, 66516400, 66512000 |
| 4 | Seguro de Daños Materiales | 31.000 € | 66515000, 66510000, 66511000, 66512000, 66516400 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 32.924 € | 2024-11-28 |
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 2.495 € | 2024-12-03 |
| AXA Aurora Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 14.937 € | 2024-12-03 |
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 26.903 € | 2024-11-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-06 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (05/12/2024), Publicación (06/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/12/2024), Publicación (04/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (02/12/2024), Publicación (03/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló
Ver el órgano →- Servicios para continuidad, soporte, mantenimiento, evolución tecnológica, migración a entorno cloud/SaaS y prestación de servicios asociados de las aplicaciones informáticas utilizadas para la gestión económico-financiera, presupuestaria, tributaria y recaudatoria del Ayunt. de Benicarló y del OACSE, así como para la gestión de recursos humanos, nómina y seguros sociales del Ayunt. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- obras derribo edificio antiguo parque de bomberos EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Licitación con negociación sin lotes ResueltaPublicada: 2026-06-30
- “Acondicionamiento de tres caminos en la partida Sanadorlí de Benicarló. Camino Rajolar, Camino de detrás del IES Ramón Cid y Camino dels Germans de Benicarló.” AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de programación y ejecución de programas de Radio Benicarló. AdjudicadaPublicada: 2026-04-22
- Visitas dinamizadas y teatralizadas para el Museo de la Ciudad de Benicarló. ResueltaPublicada: 2026-04-02
- Suministro, instalación y desmontaje de casetas modulares,equipamiento y mobiliario auxiliar.Servicio de producción y gestión de la Feria de Navidad. AdjudicadaPublicada: 2026-04-02
- Servicios de campus estival infantil de deportes "Diverestiu" para el área de deportes del Ilmo Ayuntamiento de Benicarló. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Suministro de consumibles para impresoras, faxes y material no inventariable para el sistema de información del Ayuntamiento de Benicarló . AdjudicadaPublicada: 2026-03-30
- Adecuación y mejora de viales en polígono industrial de Benicarló. ResueltaPublicada: 2026-03-16