Contratación de los artistas para el ciclo de conciertos de la feria y fiestas de Alcázar de San Juan 2026, así como la explotación de la plaza joven y de las barras vinculadas a los eventos, incluyendo la producción y organización de los mismos.
Expediente 8/2026 Servicios PMC · Presidencia del Patronato Municipal de Cultura
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Patronato Municipal de Cultura (Ciudad Real). Con valor estimado de 297.000 € y presupuesto de 39.930 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 8/2026 Servicios PMC.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8/2026 Servicios PMC
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Patronato Municipal de Cultura
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 8 días
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
- 92312000Servicios artísticos
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| entrenamiento zednemen s.l | Adjudicado | 32.995 € | 2026-08-31 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Alcázar de San Juan, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- 12Pliego_de_Clausulas_Administrativas.pdf
- 05PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- DEUC.pdf
- ANEXO_II_MODELO_DE_DECLARACION_RESPONSABLE_RELATIVA_AL_GRUPO_EMPRESARIAL.docx
- DEUC.xml
- ANEXO_III_MODELO_DE_OFERTA_ECONOMICA.docx
- 2026-6e3dfe38-33a2-463e-8e9d-da88f9651947
- 2026-e1d9d8d8-d3f2-4f76-86c0-3a5c3bdf762b
Otras licitaciones de Presidencia del Patronato Municipal de Cultura
Ver el órgano →- Contratación de los artistas para el ciclo de conciertos de la feria y fiestas de Alcázar de San Juan 2026, así como la explotación de la plaza joven y de las barras vinculadas a los eventos, incluyendo la producción y organización de los mismos. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- ''Mantenimiento de instalación de climatización en auditorio municipal, museo Hidalgo, museo Formma y Casa de Cultura'' PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Adquisición de ''Material para el montaje de escenarios con objeto de poder realizar espectáculos en distintas ubicaciones del término municipal de Alcázar de San Juan'' ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Contratación del servicio de "Conserjerías de los Museos y Centros de Interpretación de Alcázar de San Juan", reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social y a empresas de inserción (Disposición Adicional 4ª de la Ley de Contratos del Sector Público) AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Contratación de los artistas, así como la organización, gestión, producción y realización del espectáculo musical Festial! 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Alquiler, Montaje, Mantenimiento y Desmontaje de las Casetas de la “Feria de los Sabores de la Tierra del Quijote” de Alcázar de San Juan 2026. ResueltaPublicada: 2026-02-23
- Información turística y visitas guiadas protocolarias en la Oficinal Municipal de Turismo de Alcázar de San Juan ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Artistas para el ciclo de conciertos de la Feria y Fiestas de Alcázar de San Juan 2025, así como la explotación de la Plaza Joven, la producción y organización de estos eventos. ResueltaPublicada: 2025-08-21
- "Mantenimiento del sistema integral de gestión inteligente de servicios turísticos, 2025" ResueltaPublicada: 2025-06-25
- Contratación de los artistas, así como la organización, gestión, producción y realización del espectáculo musical Festial!2025 ResueltaPublicada: 2025-05-10