Contratación de las obras del Plan de mejora de eficiencia urbana de Ontinyent
Expediente 2923165C · Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent (Valencia/València). Con valor estimado de 1.652.893 € y presupuesto de 2.000.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-23. Expediente 2923165C.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2923165C
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-23
Códigos CPV
- 37535200Equipamiento para terrenos de juego
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
- 45233251Trabajos de repavimentación
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45236210Trabajos de explanación de áreas de juego para niños
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Estudio | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ponderación del precio | 75.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP Pla Millora Eficiencia Urbana SEFYCU 8364718.pdf
- Proyecto y BC3.zip
- Anexo V Modelo oferta de criterios valorables en cifras o porcentajes.docx
- Anexo VIII II Modelo de Compromiso de constitucion en union temporal de empresas.docx
- Anexo II Declaracion responsable.docx
- Anexo VIII I Modelo de compromiso para la integracion de la solvencia com medios externos.docx
- 2026-36f28fef-57cd-4eac-a06c-679c71ecfc4a
- 2026-a7a23c5a-f368-4833-9eaf-fbddda2169ad
- 2026-a3fb072e-91a8-4ef5-b95c-3c747c5d93e6
- 2026-8c1c80c8-8daf-436f-a4e3-b31b6d43f273
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Ver el órgano →- Contrato de servicios de Asesoramiento de gestión energética en relación al suministro eléctrico y de gas natural del Ayuntamiento de Ontinyent 2026-2029 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contratación de las obras de renovación de las infraestructuras hidráulicas en el entorno del mirador de la calle Joan Belda Pastor PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Contratación de las obrasde "proyecto de consolidación de Muros y medianeras y adecuación de solares en la calle Muralla, 1 -Trinitat , 52 (ejecución subsidiaria)" ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Contratación de las obras del "Proyecto de reforma de la iluminación y adecuación eléctrica de la pista de atletismo del Polideportivo Municipal de Ontinyent". EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contratación de las obras de "viviendas en la UE-6 del P.E.R.I. del conjunto histórico de la Vila de Ontinyent. AdjudicadaPublicada: 2026-06-05
- Autorización de uso común especial de bien de dominio público en régimen de concurrencia competitiva para la explotación de una barra en la Publicación de las Fiestas de Moros y Cristianos de 2026 PublicadaPublicada: 2026-05-29
- Contratación de "adquisición de una aplicación informática para la gestión tributaria y recaudación de los tributos y resto de ingresos gestionados por el Ayuntamiento de Ontinyent, su implantación puesta en marcha, formación, migración de datos y mantenimiento anual posterior" ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Contratación de servicios de "atención psiquiátrica en el Ayuntamiento de Ontinyent" AdjudicadaPublicada: 2026-05-25
- Autorización de uso especial de bien de dominio público en régimen de concurrencia competitiva para la explotación de las barras y servicio de restauración de las fiestas de Moros y Cristianos de Ontinyent - La Gran de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-05-22
- Contratación de las obras del proyecto de instalación de control de accesos en el polideportivo municipal de Ontinyent. EvaluaciónPublicada: 2026-05-04